"Полит.ру" публикует полную стенограмму лекции, прочитанной одним из организаторов междисциплинарного сайта Scientific.ru, научным сотрудником Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Евгением Онищенко. Это выступление прозвучало 28 мая 2009 года в клубе – литературном кафе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру».
Доклад Е. Онищенко был посвящен рассказу о том, как сейчас финансируется наука: через гранты РФФИ и РГНФ, через программы РАН и лоты и федеральные целевые программы Министерства образования и науки, о достоинствах и недостатках каждого из источников финансирования.
Касаясь прозрачности и конкурентности программ Академии наук Е. Онищенко, в частности, отметил, что "в академических конкурсах есть фактически неустранимый конфликт интересов. Программу часто инициируют, являются экспертами и выполняют работы в ее рамках одни и те же люди. Когда в Президиуме РАН идет согласование принятия программ, те же самые академики, которые эти программы продвигали, могут себе выделить деньги на свои проекты. Понятно, что в таких условиях сложно рассчитывать на жесткий спрос и объективность: нужно быть ангелом, чтобы обделить себя и своих товарищей".
"Единственно известное мне исключение — это программа «Молекулярная и клеточная биология» академика Георгиева. В этой программе есть свой сайт, есть ясная и четкая процедура оценки", - заметил докладчик.
Говоря о ФЦП, проводимых Минобрнауки, Евгений подчеркнул, что и этот механизм финансирования науки "в отличие от заявительных механизмов фондов, очень уязвим для лоббирования и коррупции, поскольку всегда можно за деньги или по знакомству прийти к чиновнику или курирующему вопрос академику и договориться, пролоббировать свой проект. Нужная тема будет выставлена на конкурс и, как показывает практика, скорее всего выиграет тот, кто нужно".
По мнению докладчика, единственным более-менее нормальным механизмом финансирования науки, эффективно действующей системой распределения бюджетных денег на науку являются РГНФ и РФФИ, но их судьба будет решаться в этом году. Согласно новой редакции Бюджетного кодекса их деятельность заканчивается 1-го января 2010-го года. С будущего года они оказываются вне правового поля.
"Фонды сейчас являются главными распорядителями бюджета. А с будущего года главные распорядители могут предоставлять субсидии, а гранты могут предоставляться только в форме субсидий и только подведомственным учреждениям. Они не могут выделять средства другим. А РФФИ и РГНФ не имеют подведомственных учреждений", - отметил Е. Онищенко. - "Когда принимали изменения в Бюджетный кодекс в 2007-м году, фондам дали отсрочку до 1-го января 2010-го года. Эта дата приближается и должно быть принято какое-то решение".
По его мнению, есть реальная угроза того, что из нормальной грантовой системы эти фонды будут постепенно превращаться в орган обычного "распила". Поэтому он призвал всех тех, кто может что-то сделать в этой связи, не оставаться равнодушными. Подробнее см. "Конкурсная поддержка науки: как это происходит в России".
См. также:
- В и д е о з а п и с ь выступления
- Два президента (статья Е. Онищенко 2008 г. о выборах президента РАН)
- Достижение целей пилотного проекта вряд ли остановит «утечку мозгов»
- Реформа ради эффективного меньшинства