Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/11/londonbast/


11 июня 2009, 13:48

В Лондоне продолжают бастовать работники метро

Забастовку на двое суток с требованием повышения зарплаты инициировал один из профсоюзов лондонских транспортников, передают "Вести.Ru" со ссылкой на "Интерфакс". Основная цель этой акции - полный паралич метро - пока не была достигнута. Бастовали 9 из 11 линий. Но отказ от проведения профилактических работ ночью делает невозможным скорое возобновление движения, даже если конфликт будет улажен.

11 июня две трети составов не вышли на линии, что вынудило более миллиона пассажиров добираться в центр города другими видами транспорта, а это, в свою очередь, вызвало большие заторы на шоссе и улицах.

Затруднения испытали и многочисленные гости Лондона, собиравшиеся побывать на отборочном футбольном матче чемпионата мира между Британией и Андоррой, принесшем победу англичанам со счетом 6:0. Машинисты поездов на работавшей линии метро неожиданно перестали останавливать составы на станции "Уэмбли парк", рядом со знаменитым стадионом. Они якобы получили уведомление о предстоящем закрытии линии и во избежание давки, согласно инструкции по безопасности, начали следовать без остановок до конца маршрута.

Лидер бастующего профсоюза Боб Кроу попросил лондонского мэра Бориса Джонсона об экстренной встрече. Он также попытался в телепрограмме вступить с мэром в дискуссию о разрешении конфликта, но Джонсон отказался, демонстративно сорвав с лацкана микрофон. Позднее представитель мэрии сообщил СМИ: "Мэр говорит, что был бы счастлив встретиться с Бобом Кроу за пивом, если тот не будет угрожать забастовкой, направленной против лондонцев".

Между тем Торговая палата Лондона информирует, что забастовка метро затронула интересы 6 из каждых 10 столичных предприятий, что обойдется лондонской экономике более чем в 100 миллионов фунтов.