Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/11/nkosurkov/


11 июня 2009, 10:25

Сурков смягчил "антиобщественный" закон: зарегистрировать некоммерческую организацию станет легче

Скандальный законопроект о некоммерческих организациях (НКО), который правозащитники назвали «антиобщественным», может быть смягчен. По данным «Ведомостей», на днях в Госдуму внесут соответствующий законопроект, разработанный группой под руководством Владислава Суркова. Группу создал 12 мая по итогам встречи с правозащитниками президент Дмитрий Медведев.

В тексте законопроекта все либеральные предложения сохранены. Среди нововведений – запрет Минюсту и его подразделениям затребовать у общественников документы, не указанные в законе (сейчас это открытый список). Вводится процедура «приостановления госрегистрации» на три месяца, если документы поданы в ненадлежащем виде: сейчас НКО сразу грозит ликвидация.

Предполагается исключить из перечня причин для отказа в регистрации иностранной НКО угрозу «национальному единству и самобытности, культурному наследию». При этом в перечне причин для отказа в регистрации появятся новые основания - в частности, если решение о внесении поправок в устав приняло не уполномоченное законом лицо.

С месяца до 14 дней сокращается срок рассмотрения заявки на регистрацию. Для НКО, не имеющих в составе учредителей и среди спонсоров иностранцев, вводится облегченный режим отчетности: они представляют лишь заявление в Минюст. Но их годовой доход не должен превышать 3 млн рублей.