29 марта 2024, пятница, 10:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперты ВОЗ объявили о пандемии гриппа A/H1N1

Сегодня по окончании экстренного заседания Всемирной организации здравоохранения в Женеве экспертами было принято решение объявить о пандемии вируса A/H1N1 ("свиного гриппа"). Представитель ВОЗ, однако, сообщил BBC, что пандемия пока официально не объявлена.

Угрозе распространения "свиного гриппа" должен быть присвоен шестой, самый высокий уровень. Это первая официальная пандемия за последние 40 лет.

Причиной для созыва экстренной встречи стал резкий рост заболевших "свиным гриппом" в Австралии, где число зараженных за неделю увеличилось в 4 раза и превысило 1200 человек.

Объявление пандемии не означает, что вирус A/H1N1 стал более опасным, а является сигналом ВОЗ медицинским организациям по всему миру подготовиться к возможному всплеску числа заболевших.

Основанием для объявления пандемии является масштабный характер передачи вируса от человека к человеку, как минимум, в двух регионах мира.

Аналитики, впрочем, считают, что такой шаг ВОЗ мало что изменит в ситуации с распространением болезни. Тем не менее, это может ускорить производство вакцин и подтолкнуть правительства некоторых стран на введение ограничений в том, что касается путешествий.

На данный момент общее число заболевших составляет почти 28 тысяч человек в 74 странах мира. Количество летальных исходов достигло 141. В России пока зарегистрированы три случая заболевания "свиным гриппом".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.