28 марта 2024, четверг, 22:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2009, 21:17

Инвестаналитик Александр Игнатюк: соглашение АРМЗ с Uranium One увеличивает политическое и экономическое влияние России за рубежом

ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ, 100% акций принадлежат ОАО «Атомэнергопром»),  компания, уполномоченная Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» обеспечивать сырьем российскую атомную отрасль, заключила с компанией Uranium One Inc. соглашение, в соответствии с которым продает Uranium One Inc. 50% долю в ТОО «Каратау» в обмен на 117 миллионов обыкновенных акций Uranium One Inc. (частное размещение) и денежную компенсацию в размере 90 млн долларов США. В соответствии с условиями соглашения, возможно изменение цены сделки в сторону увеличения по фактическим и финансовым показателям деятельности ТОО «Каратау» в течение трех лет. Принадлежащая Урановому холдингу «АРМЗ» доля в акционерном капитале Uranium One Inc. составит 16,6% с возможностью увеличения пакета до 19,95%.

"Подконтрольный "Росатому" холдинг «Атомредметзолото» сумел воспользоваться сложным для коммерческих структур кризисным периодом и не только получить долю в капитале международной уранодобывающей компании, но и добиться увеличения собственного уровня запасов и добычи, посредством дополнительного соглашения по использованию ресурсов Каратау и Uranium One", - считает аналитик ИК «Энергокапитал» Александр Игнатюк. 

По его словам, суть данного соглашения заключается в том, что сделка позволит российской стороне в любом случае получать не меньше урана, чем если бы у нас было без этой сделки, просто с месторождением Каратау.  

"Таким образом, прослеживается четкий курс "Росатома" на демонополизацию и диверсификацию структуры поставщиков и, в частности, диверсификацию ресурсной базы. "То есть компания при сохранении своих стратегических позиций на международном рынке расширяет географию своего присутствия, что в дальнейшем способствует наращиванию потенциала "Росатома" в период реализации программы строительства АЭС за рубежом", - объяснил он. 

"Также определенный геополитический эффект создает отход российской гражданской атомной индустрии от традиционной формулы использования ресурсов, расположенных внутри территориальной границы РФ. Другими словами, использование сырьевых возможностей других стран увеличивает наше политическое и экономическое влияние за рубежом", - заключил Игнатюк.

"В России не так много запасов урана и они труднодоступны. Uranium One обладает достаточно крупными ресурсами, к которым мы теперь получаем доступ", - полагает аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Шаго. "Кроме того, - отметил он, - они оценили долю в Каратау достаточно дорого. Таким образом, полагаю, что Россия выиграла на этой сделке".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.