28 марта 2024, четверг, 21:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Выручка российского сотового ритейлера "Евросеть" достигла 11,57 миллиардов рублей в I квартале 2009 года

Выручка «Евросети» в I квартале 2009 года составила 11,57 миллиардов рублей, рассказал «Ведомостям» президент компании Александр Малис. Рентабельность «Евросети» по EBITDA в январе — марте составила 1,89%. Это на 1,5% меньше, чем в 2007 году.

Первый квартал «Евросеть» закончила с низкой нормой прибыльности из-за того, что создала в начале этого создала большие резервы по разным рискам (нераспроданные товары, неиспользованные отпуска и др.), - объяснил Малис. Это, в свою очередь, было связано с переходом «Евросети» на более жесткие принципы корпоративной отчетности после того, как основатели сети Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев в сепнтябре 2008 года продали 100% акций "Евросети" Александру Мамуту.

Убыток ритейлера в I квартале 2009 года Малис не раскрывает. Приблизительно он может составлять 2,4 млрд руб, - подсчитал представитель оператора. Убыток в IV квартале 2008 года мог составить примерно 3,7 миллиардов рублей, - считает Малис. Он объяснил эту цифру списаниями складских запасов, а также убытками от курсовых разниц.

Низкая рентабельность «Евросети» — это временное явление, - считает директор Prosperity Алексей Кривошапко. По его словам, на этот показатель в ритейле сильно влияет списание запасов, которое часто происходит при смене менеджмента.

Справка:

Группа компаний «Евросеть» - крупнейший продавец сотовых телефонов в России и СНГ, объединяет 4340 салонов. Владельцы – Александр Мамут (50,1%) и «Вымпелком» (49,9%). Объединяет 4340 салонов в России и других странах СНГ (на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Киргизии).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.