29 марта 2024, пятница, 15:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2009, 12:30

Тимошенко: на предстоящих президентских выборах Ющенко - "технический кандидат"

Украинский премьер Юлия Тимошенко считает, что у потенциальных кандидатов в президенты Украины - нынешнего главы государства Виктора Ющенко, бывшего министра экономики, иностранных дел, экс-председателя Верховной Рады Арсения Яценюка и лидера Партии регионов Виктора Януковича "один штаб на троих", и руководит им владелец компании "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ, сообщает УНИАН со ссылкой на заявление Тимошенко в прямом эфире программы "Свобода слова” на телеканале ICTV.

Фирташа Тимошенко назвала "прямым врагом правительства" Украины, а сам штаб, по ее словам, располагает существенными финансовыми и медийными возможностями.

Тимошенко считакт, что на грядущих выборах "Ющенко является техническим кандидатом Яценюка", его задача заключается в постоянной критике правительства и премьера. Яценюк, в свою очередь, по мнению Тимошенко, технический кандидат Януковича, его задача - собрать голоса в Западной Украине, а Янукович - действительный кандидат и конкурент Тимошенко на выборах.

Премьер также отметила, что состоялся большой переговорный процесс, "когда и Блок Литвина готов был быть вместе (с новой коалицией), и большая часть "Нашей Украины - Народной самообороны" готова была быть вместе, и все другие силы, они не были против".

"И понятно, что при таком масштабном объединении всех политических сил только один человек остается за бортом - президент... И именно поэтому такие эмоции", - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, в начале июня представители руководства Партии регионов Виктора Януковича и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) впервые официально признали, что ведут переговоры о совместных действиях в парламенте. Одной из задач их объединения являлось внесение изменений в конституцию.

Переговоры БЮТ и регионалов о проведении конституционной реформы продолжались с перерывами более года. После преобразований Украина должна превратиться из президентско-парламентской в парламентскую республику. Предполагалось, что главу государства будет избирать Верховная рада. Президент при этом лишается контроля за деятельностью премьера и возможности останавливать нормативные акты правительства. У него остается контроль за руководителями силовых ведомств и право досрочного роспуска парламента при определенных обстоятельствах, например в случае недееспособности рады. Президент также лишается права назначать и снимать губернаторов.

Затем регионалы и БЮТ заявили о провале переговоров по созданию широкой коалиции, призванных изменить Конституцию и досрочно лишить полномочий президента Ющенко.

О том, что объединения не будет, рассказал журналистам Виктор Янукович. Он объяснил отказ тем, что "даже при готовности всех участников к серьезным компромиссам, широкая коалиция столкнется с рядом проблем, которые быстро решить не удастся".

См. также: В.Ф.Янукович и Дух Святой.

А в конце мая Юлия Тимошенко объявила, что будет участвовать в президентских выборах. "Наша команда также собирается идти на президентские выборы", – сказала она во время совещания с предпринимателями.

Тимошенко отметила, что период перед выборами – это лучшее время для принятия законов, которые нужны мелкому бизнесу. "Месяца через два к вам придут все, так как в президенты будет полпарламента баллотироваться", – заявила тогда Тимошенко бизнесменам.

Она добавила, что предприниматели должны заставить депутатов принять нужные законы, передавала "Украинская правда". "Давайте, друзья, научимся что-то на что-то менять, а не просто так свой голос отдавать", – сказала Тимошенко.


 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.