Адрес: https://polit.ru/news/2009/06/17/latin/


17 июня 2009, 11:05

Антимонопольщики забраковали контракты по госзакупкам на 3,2 млрд рублей из-за орфографических искажений

ФАС проводила проверку правильности размещения информации о госзаказах на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. В результате проверки служба установила, что заказчики размещают информацию о торгах с использованием в предмете заказа латинских букв вместо аналогичных русских, а также вставляют в наименование лотов цифру "0" и другие символы (например, "Щeлk0вcкий би0k0мбинaт"), пишет «Коммерсант». Это затрудняет поиск данных заказов на сайте. В ФАС сообщили, что фактически указанные действия заказчиков означают непроведение торгов, поскольку потенциальные участники размещения заказа не могут найти информацию о нем.

ФАС выдала нарушителям предписание об отмене торгов. По итогам проверки антимонопольщикам всего предстоит развернуть сделок на сумму 3,2 млрд руб. Самая крупная сделка - заказ центра защиты детства "Ватутинки" в размере 2,105 млрд руб. на реконструкцию. Среди нарушителей также предприятия Минсельхоза, Минздрава, Минобороны и Федерального агентства по управлению госимуществом. ФАС также намерена отослать в министерства и ведомства письма о проверке соответствия должностных лиц—нарушителей занимаемым ими местам.

В службе говорят, что это не случайные опечатки - практически все нарушители признают свою вину. Сегодня на своем сайте ФАС представит имена еще 15 нарушителей.  Всего из 13 млн госзаказов нарушения  были найдены в 2 тыс.

Уловки с подменой букв нельзя назвать новостью, они появились в 2006 г. вместе с новым законом о госзакупках, напоминают «Ведомости». Такие способы позволяют значительно снизить число участников процедур: в торгах участвуют один-два поставщика, и цена завышена по сравнению с конкурентными закупками на 10-15%, объясняют эксперты.