Медведев посетил «Лабораторию Касперского»

Президент Дмитрий Медведев посетил в четверг «Лабораторию Касперского». Экскурсию по лаборатории для президента провел сам глава компании Евгений Касперский, который 12 июня стал лауреатом Государственной премии в области науки и технологий, передает Прайм-ТАСС.

Медведеву показали работу нескольких подразделений «Лаборатории Касперского». По словам Касперского, в подразделениях его лаборатории по всему миру работают порядка 1,5 тыс человек, около 800 из них – в Москве. Отбор в лабораторию, особенно в отдел вирусной аналитики, очень жесткий. «Бывает, что на одну позицию претендуют до 100 человек, притом речь идет не о сотрудниках, а только о тех, кто поступает к нам как обучаемый. Ни один российский вуз не выпускает готовых вирусных аналитиков», –сказал Касперский.

Отвечая на вопросы журналистов, глава компании отметил, что до того, как начались колебания курса рубля, сотрудники московского подразделения «Лаборатории Касперского» получали чуть меньше, чем в американской Силиконовой долине. По его словам, в компании предоставляется объемный «социальный пакет». Так, при рождении ребенка женщины-сотрудницы получают 60 тысяч рублей, столько же выплачивают отцу – сотруднику компании «при наличии штампа в паспорте». Касперский подчеркнул, что утечки кадров в его лаборатории практически нет.

Касперский оценил инвестиции в развитие своей компании в сотни миллионов долларов. По его словам, такие суммы вкладываются, в частности, в систему распространения «апдейтов» «Антивирусов Касперского».

Он обратил внимание на оснащение систем жизнеобеспечения лаборатории. «Работу компании может остановить только прямое бомбовое попадание», – заявил Касперский.