«Мегафон» может стать государственным

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев одобрил идею покупки «Связьинвестом» одного из операторов «большой тройки», чтобы создать новую федеральную сотовую компанию, сообщает «Деловой Петербург».

По словам экспертов, государство приобретет сотового оператора «Мегафон».

В свою очередь, Щеголев назвал объединение с одним из операторов «большой тройки» оптимальным путем для развития мобильного бизнеса холдинга «Связьинвест».

Тем самым, Щеголев, практически, подтвердил серьезность намерений, изложенных в концепции реорганизации «Связьинвеста». В ней сценарий получения контроля или объединения с одним из федеральных операторов описывается как наиболее привлекательный. Этим путем, говорится в концепции, можно добиться лидерства на рынке и хороших экономических результатов.

Процесс объединения может начаться не раньше чем через год, добавляют аналитики.
Заниматься сотовым бизнесом в «Связьинвесте» будет Алексей Ничипоренко, проработавший в структурах «Мегафона» 15 лет. Окончательно стратегию развития «Связьинвеста» утвердят осенью.

Напомним, в конце мая правительственная комиссия одобрила проект стратегии реорганизации "Связьинвеста", которая предполагает выделение сотовых активов в отдельный дивизион и создание федерального оператора мобильной связи. Одним из наиболее реальных сценариев реорганизации назвали создание нового игрока на базе существующих сотовых активов (например, Tele2, СМАРТС, МОТИВ, НТК), а также вариант объединения с оператором "большой тройки".

В "Связьинвест" входят 13 региональных операторов мобильной связи, лицензионное покрытие которых охватывает 29 субъектов РФ в четырех из семи федеральных округов. Крупнейшие из них — "Уралсвязьинформ" (вместе с "дочками" обслуживает 5,95 млн абонентов) и "Нижегородская сотовая связь" (2,74 млн абонентов)". Общая абонентская база — 12 млн абонентов (9% сотового рынка, по доходам — 6%). По итогам 2008 года объем телекоммуникационного рынка России составил $38,1 млрд, из них 59% пришлось на сектор мобильной связи ($22,4 млрд).