29 марта 2024, пятница, 08:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2009, 09:51

Ректор Медицинской академии имени Сеченова отправлен в отставку

Ректор Медицинской академии имени Сеченова Михаил Пальцев уволен со своего поста приказом главы Минздрава Татьяны Голиковой от 18 июня, пишет «Коммерсант». Однако в действие приказ не вступил — ректор пока на больничном.

Напомним, что в мае в ходе проверки Генпрокуратура выявила в академии многочисленные нарушения. Были заведены уголовные дела по статьям "Самоуправство" и "Халатность". Генпрокуратура поставила вопрос о несоответствии ректора Пальцева занимаемой должности.

Сам Пальцев сообщил изданию, что он уволен на основании ст. 278 Трудового кодекса: она позволяет учредителю (собственнику имущества) принять решение о прекращении трудового договора "без объяснений". Пальцев уверен, что никаких существенных претензий к нему у Минздрава нет и судебного преследования не последует.

Ректор намерен добиваться встречи ученого совета вуза c Татьяной Голиковой, чтоб выяснить причины увольнения,  а затем собирается оспаривать решение в суде. Однако, как сообщили газете в Минздравсоцразвития, в ближайшее время в медакадемию придет исполняющий обязанности ректора, а через полгода в вузе пройдут выборы нового ректора.

Один из кандидатов - экс-глава Росздравнадзора Рамил Хабриев. Хабриев две недели назад стал проректором Российского государственного медицинского университета (РГМУ).

В медицинской академии убеждены, что борьба за ректорский пост велась из-за имущества: вуз располагает более чем сотней зданий, многие из которых находятся в центре Москвы. Также источник в ММА сообщил изданию, что новый руководитель получит полномочия провести перестройку всей системы высшего медобразования, которую давно запланировали в Минздравсоцразвития. Речь идет о слиянии ММА, РГМУ и Московского государственного медико-стоматологического университета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.