29 марта 2024, пятница, 10:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2009, 13:02

«Русский пионер» пожаловался генпрокурору: коммунисты опорочили праздник журнала на «Авроре»

Адвокат Павел Астахов, действующий в интересах журнала «Русский пионер», направил заявление на имя генпрокурора Юрия Чайки, в котором обращает внимание на распространение в СМИ членами коммунистической партии заявлений, порочащих организаторов и гостей дня рождения журнала на крейсере «Аврора».

Напомним, что празднование дня рождения журнала «Русский пионер» состоялось 5-6 июня 2009 года в Санкт-Петербурге на крейсере «Аврора». На праздник были приглашены известные политики, общественные деятели и бизнесмены, участники Петербургского экономического форума.

Однако вечеринка получила довольно скандальное освещение в СМИ, на что теперь и жалуется представляющий интересы журнала адвокат Астахов. В заявлении на имя Чайки он написал, что в, частности, в Интернете по адресу: http://www.online812.ru/2009/06/15/005/ опубликован фрагмент заявления коммунистов: «В дни позорного пиршества истеблишмента и мировой буржуазии – Петербургского экономического форума – с явного одобрения властей сотня олигархов осквернила легендарную «Аврору». По палубе грозного корабля расхаживали пузатые миллионеры, извращенные содержанки олигархов, чиновники, покорные пьяным буржуям официанты. По стволу орудия, совершившего исторический выстрел, текли водка, текила и шампанское... Женщин раскладывали прямо на стендах. Брызгались шампанским, а потом некоторых тошнило – на экспонаты. Били бутылки об оружейные стволы» и т.д.

По мнению Астахова, этот фрагмент «бросает тень на уважаемых политиков, бизнесменов и редакцию журнала «Русский пионер» и имеет целью опорочить организаторов и участников культурного мероприятия».

В связи с этим адвокат просит Генпрокуратуру провести проверку обстоятельств, изложенных в его заявлении, и принять меры прокурорского реагирования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.