Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/02/gilinsky/


02 июля 2009, 14:50

Почему известного социолога Я.И. Гилинского уволили из Социологического института РАН? Комментарий ученого

30 июня 2009 г. из Социологического института РАН в Санкт-Петербурге был уволен известный российский социолог, доктор юридических наук, профессор, член Европейского общества криминологов Яков Ильич Гилинский. 16 июня «Полит.ру» опубликовало юбилейные материалы о нем в честь его 75-летия.  

В комментарии «Полит.ру» Я.И. Гилинский отметил, что юридически его увольнение «выглядит вполне законно. Последние пару лет я работаю в институте по контракту. До сих пор контракт неизменно продлевался. Впервые мне было отказано в продлении контракта с 1 июля сего года и администрация de jure имела на это право, в частности  в связи с "тяжелым финансовым положением"».

Вместе с тем, он подчеркнул, что, «во-первых, сделано это было чрезвычайно по-хамски. Мне предложила подписать ознакомление с соответствующим приказом зав. отделом кадров. При этом находящиеся в это же время в институте директор, зам. директора не посчитали нужным хотя бы из вежливости переговорить со мной и поблагодарить за ДВАДЦАТЬ лет работы в институте – с первого дня его создания». В рамках института Я.И. Гилинским было создано новое для отечественной науки направление – Социология девиантности и социального контроля (девиантология). Последователи этого направления работают сегодня в СПб, Москве, Казани, Тюмени, Нижнем Новгороде, Владивостоке и др.

«Во-вторых, в "тяжелое финансовое положение" администрация загнала себя сама, незаконно уволив д.с.н., проф. В.А. Бачинина, автора многочисленных трудов, председателя диссертационного совета, не достигшего пенсионного возраста (в отличие от меня). Не удивительно, что по решению суда Бачинин был восстановлен на работе с выплатой за вынужденный прогул значительной суммы денег (свыше 300 000 руб.)», – заметил Я.И. Гилинский.

«Кроме того, в результате своей "кадровой политики" администрация не смогла сократить малоперспективных сотрудников и решила избавиться от наиболее плодотворных (по количеству и качеству публикаций, выступлениям на отечественных и зарубежных конференциях, наличию учеников и последователей)», – подчеркнул ученый.

Только в первой половине текущего года Я.И. Гилинский опубликовал три книги (Криминология, 2009; Глобализация, девиантность, социальный контроль, 2009; Crime and Deviance: Russian Survey. 2009) и 9 статей, в т.ч. две на английском языке. В этом же полугодии он также принял участие в конференциях в Санкт-Петербурге, Риге, Белостоке (Польша), Стокгольме и Льеже (Бельгия).

На вопрос корреспондента «Полит.ру», с чем же связана политика руководства Социологического института РАН, в последние 2 года вызвавшая бурные конфликты в социологическом сообществе  и нашедшая, например, отражение в «Открытом письме петербургских социологов Президенту РФ Д. Медведеву» (которое впрочем некоторые социологи СИ РАН, сторонники позиции администрации, считают предвзятым и субъективным), Я.И. Гилинский ответил следующее:

«О "политике" руководства института и его методах свидетельствует, например, последний факт. В двадцатых числах июня в помещении института состоялось собрание Санкт-Петербургской Ассоциации социологов (СПАС). Член ассоциации известный социолог А.Н. Алексеев, ранее также уволенный из института, не был пропущен в здание института для участия в собрании общественной организации, членом которой он состоит! В результате Алексеев с сильным сердечным приступом оказался в реанимации, где находится до сих пор.

Мне кажется (я не могу, конечно, утверждать это), что из института удаляются все, кто относительно независим, самостоятелен, имеет свю точку зрения. Так, в частности, был уволен прекрасный ученый, один из "трудоголиков" Н.Р. Корнев. Единственной "виной" которого  было выступление на Ученом совете в защиту увольняемого Алексеева (кстати, на том же Ученом совете я высказал сомнение в обоснованности увольнения Бачинина. Может быть, это и явилось истинной "причиной" моего увольнения?). Конечно, избавившись от нас, администрации будет легко и спокойно заправлять оставшимся "молчаливым большинством"....».

В качестве послесловия к своему комментарию «Полит.ру» Я.И. Гилинский посоветовал взять фразу с последней страницы журнала "The New Times" (№24 от 22 июня 2009 г.), которая звучит так: «Наука скончалась от РАН».

* * *

Послесловие к этому материалу, написанное Я.И. Гилинским 20 августа 2009 г.

Еще раз «К истории одного ″увольнения″»

На сайте Социологического института РАН 14 июля 2009 г. появилась безымянная заметка «К истории одного ″увольнения″». Речь шла обо мне, сия заметка содержит заведомую ложь, а потому «не могу молчать».

1.     В заметке утверждается, что Гилинский в ответ на то, что контракт с ним не был продлен «высказал свое возмущение, потребовав немедленного продления контракта». Ничего подобного!! Предвидел это, не возмущался, спокойно подписал приказ об увольнении и, разумеется, ничего не требовал. Администрация вправе была не продлевать контракт, что специально подчеркнуто мною в интервью «Полит.ру»: «Гилинский отметил, что юридически его увольнение выглядит вполне законно… и администрация de jure имела на это право». Более того, все, кто меня хотя бы немного знают, понимают, что я никогда ничего не требую. Это, извините, ниже моего достоинства. Я ничего не требовал бы, даже, если оказался бы безработным. Но я – профессор Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Генеральной прокуратуры РФ; зав. кафедрой уголовного права РГПУ им. А.И. Герцена; декан юридического факультета БИЭПП и моя заинтересованность в СИ РАН была чисто «платонической». Я по наивности предполагал, что еще нужен институту. Не нужен – и не надо.

2.     Мой комментарий «Полит.ру» был максимально продуман. Мое мнение, что «из института удаляются все, кто относительно независим, самостоятелен, имеет свою точку зрения», во-первых, было, обосновано, а во-вторых, содержало существенную в данном случае оговорку: «Мне кажется (я не могу, конечно, утверждать это), что из института…» и далее – по тексту. Автор анонимной заметки, разумеется, опустил эту мою оговорку.

3.     К сожалению, журналист «Эха Петербурга» г-н Николай Нелюбин выпустил в эфир мою личную беседу с ним по моему домашнему телефону. Мои высказывания г-ну Нелюбину  в личной беседе не были предназначены для эфира! Они действительно носили оскорбительный характер, и я весьма сожалею, что журналист «предал» меня. Но и эти мои в раздражении высказанные слова, увы,  не были клеветническими…

См. также: