Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/02/tiz/


02 июля 2009, 09:07

"Социологическое путешествие из Москвы в Новосибирск и обратно" - расшифровка видеоинтервью с академиком Т.И. Заславской. Часть 1

"На съезде выступал человек с Алтая, где мы много работали. Когда он говорил о проблемах деревни, то сказал: «Мне сказали, что среди депутатов съезда есть та, кто выдвинула идею о неперспективных деревнях и несет за это ответственность». И тут я взбесилась. Как раз после его выступления был перерыв. ...Пока люди вставали, я быстро подошла к нему и сказала: «Здравствуйте, я – академик Заславская. Вы меня имели в виду, когда говорили о человеке, который разрушил советскую деревню?»" - так эмоционально в своем видеоинтервью для "Полит.ру" известный российский социолог Татьяна Ивановна Заславская вспоминает один из эпизодов первого създа народных депутатов СССС 1989 г.

"Он растерялся: «Да нет, я не знаю, кто вы. Мне просто сказали...». И я говорю: «Вы знаете, как проводилась коллективизация? Вы знаете послевоенную деревню? Я родилась в 1927 году. Как, по-вашему, я могла разрушить русскую деревню?»", - рассказывает она.

Почему же многие россияне теперь разочаровались в демократии? "Задача, которую поставил Горбачев, к которой я сама его подталкивала и которую ставила в «Новосибирском манифесте», была во много раз сложнее, чем мы себе представляли. Мы не представляли себе, что это значит: повернуть общество из почти 300 миллионов людей на совсем другую дорогу", - отмечает Т.И. Заславская.

И продолжает: Советское общество было цельным. "Оно нам не нравилось, но все общественные институты и механизмы давно сложились и как-то, пусть иногда со скрипом, работали. Они были притерты друг другу: политические механизмы к экономическим. И хотя они, может быть, и трещали, но работали. А коррупция была фундаментальной, экономика не работала..., процветали отношения прямого обмена". Подробнее см. интервью Т.И. Заславской с Л. Борусяк  "Социологическое путешествие из Москвы в Новосибирск и обратно".

На фото: Татьяна Заславская на 1 съезде народных депутатов СССР, 1989 г. С сайта "Новой газеты".

См. также: