28 марта 2024, четверг, 17:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июля 2009, 19:25

Депутат Госдумы Константин Зайцев: доверие к атомной энергетике выросло благодаря повышающейся открытости отрасли

Бытовые отходы, мусор, свалки - главная угроза для окружающей среды, считают 51% россиян. По 37% россиян видят главную опасность в вырубке лесов и транспорте, 35% - в промышленных предприятиях. 28% указывают транспортировку и захоронение бытовых отходов, 19% - атомные энергетические станции. Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России. За прошедшие несколько лет в иерархии факторов, угрожающих экологической обстановке, произошли некоторые изменения. Так, россияне стали придавать больше значения негативному влиянию бытовых отходов (51% против 31% в 2006 году), вырубке лесов и транспорту (по 37% против 30% и 28% соответственно). Напротив, менее опасными стали казаться россиянам промышленные предприятия (35% против 41%), транспортировка и захоронение радиоактивных отходов (28% против 36%), атомные энергетические станции (19% против 31%).

"Такие цифры говорят о доверии к ядерной отрасли и ее прозрачности и для СМИ, и для населения", - считает заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике Константин Зайцев. По его словам, это, прежде всего, связано с общественными слушаниями, которые проводятся на тех территориях, где есть объекты атомной отрасли. "Ведется очень серьезная работа по разъяснению той или иной позиции в энергетике непосредственно корпорацией «Росатом», - напомнил он. 

"Набор этих мер помог убедить людей в том, что использование мирного атома – это достаточно безопасно и экологически очень хорошо. Разумеется, и экономические факторы в виде дешевой электроэнергии и рабочих мест в условиях кризиса сказываются", - отметил Зайцев. 

"Но кризис приходит и уходит. На мой взгляд, абсолютно правильно было принято решение руководством страны стимулировать развитие высоких технологий, которые были сохранены в 90-е годы «Росатомом»", - подчеркнул депутат. "На сегодняшний день у нас есть заказы и от зарубежных партнеров. Это говорит о том, что нам доверяют", - объяснил он. 

"Самое важное - в том, что государство помогает тем отраслям, в которых деньги пойдут на реализацию высоких технологий, прежде всего, и на задел для будущего – перспективным отраслям. И таких отраслей (не сырьевых), честно говоря, в России не вижу, кроме корпорации «Росатом». Конечно, в этом направлении преимущество атомной отрасли видит и население, что сказалось и на результатах опроса ВЦИОМа", - рассказал Зайцев.

Как считает депутат, доверие к атомной энергетике будет расти, если точно также последовательно будут приниматься законодательные и нормативные акты, которые будут регулировать, в том числе, безопасное использование атомной энергетики. 

"Могу сказать, что уже на осенней сессии мы будем рассматривать закон о РАО, а потом и закон об обращении с ОЯТ. Все это позволит в будущем понизить процент недоверия населения и по этим пунктам", - отметил он. "Ведь закон о госкорпорации и прочие законы по атомной отрасли, принятые совсем недавно, помогли сделать отрасль более открытой, а правила деятельности особо опасных предприятий более прозрачными. Что тоже сказалось на доверии россиян", - заключил Зайцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.