28 марта 2024, четверг, 11:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Академии наук утверждают, что не собираются превращать борьбу с фальсификацией истории в "охоту на ведьм"

Как сообщал ранее "Полит.ру", на днях руководитель секции истории отделения историко-филологический наук (ОИФН) РАН Валерий Тишков направил руководителям научных учреждений ОИФН письмо с просьбой предоставить «аннотированный перечень» исторических фальсификаций с указанием лиц и организаций, их распространяющих. Мы публикуем ответ заместителя академика-секретаря ОИФН РАН по научно-организационным вопросам  А.Е.Петрова на публикации в СМИ.

Сегодня в "Полит.ру" поступил ответ заместителя академика-секретаря ОИФН РАН по научно-организационным вопросам А.Е.Петрова. Как отмечается в письме, "запрос академика В.А.Тишкова адресован не ВСЕЙ СТРАНЕ, а сообществу профессиональных историков из двух десятков академических институтов". "Общественная позиция Академии наук и в советские времена существенно отличалась от мейнстрима, что уж говорить о сегодняшнем дне", - полагает Петров (См. Полный текст письма А.Е. Петрова).

"Указ (президента «О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» - Полит.ру) в контексте возрастания общественной значимости исторической науки обсуждался на Общем собрании ОИФН РАН 25 мая 2009 года. В ходе обсуждения были высказаны пожелания о предметном обсуждении данного вопроса и готовность содействовать работе комиссии при Президенте. В связи с этим 10 июня 2009 г. На Бюро ОИФН РАН был вынесен вопрос «О задачах ОИФН РАН в связи с Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2009 г. № 549 О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Докладчиком выступил заместитель академика-секретаря, руководитель секции истории В.А.Тишков. Он охарактеризовал основные группы и виды фальсификаций в современном обществознании, рассказал об исследованиях и научных конференциях, связанные с этой тематикой, которые проводились и продолжают вестись в РАН. Особое внимание он обратил на то, что следует различать научную дискуссию и прямую фальсификацию в политических целях, отметил работу ученых отделения в этом направлении. Тишков отметил, что эта работа не связана с цензурой. После обстоятельного обсуждения вопроса было решено создать при ОИФН РАН рабочую группу по данной проблематике и запросить в институтах информацию о выявленных фальсификациях исторических фактов и источников", - говорится в письме.

"Материалы, собираемые ОИФН РАН, будут обобщены, проанализированы с научной точки зрения. Это будет академическое обсуждение, материалы которого будут опубликованы и открыты всем интересующимся данной проблематикой. Более того, убежден, что когда широкая публика и СМИ ознакомятся с материалами научного обсуждения, многие будут сильно разочарованы. Ученые дискуссии гораздо скучней хлестких заголовков о «доносительстве» и «поисках ведьм»", - обещает автор письма.

Напомним, в мае президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Этот шаг вызвал неодозначную реакцию среди наблюдателей, уже хотя бы потому, что, как следует из названия указа, комиссия будет бороться не со всеми фальсификациями, а только с теми, которые, по ее мнению, наносят ущерб имиджу Российской Федерации.

См. о "комиссии  по фальсикации" на "Полит.ру:

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.