28 марта 2024, четверг, 11:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июля 2009, 08:45

Парламент Японии утвердил закон, согласно которому Южные Курилы именуются «исконными территориями» страны

Верхняя палата парламента Японии единогласно утвердила сегодня законопроект, в котором Южные Курилы именуются «исконными территориями» страны, сообщает радио «Маяк».

Так как проект уже принят нижней палатой парламента, следовательно, после второго одобрения, он вступил в силу.

В то же время правительство Японии дает понять, что этот шаг парламента не имеет юридически обязывающей силы. Термин «исконные территории» применительно к Южным Курилам регулярно употребляют местные политики, однако он впервые вводится в японское законодательство.

В частности, такая формулировка не использовалась в действующем до сих пор законе «О специальных мерах, способствующих решению проблемы северных территорий». Принятый сегодня законопроект представляет собой пакет поправок к этому документу.

В одной из таких поправок говорится: «Мы приложим все усилия для скорейшего возвращения северных территорий, которые являются исконными территориями нашей страны».

В то же время основная часть поправок направлена на смягчение условий предоставления государственных субсидий самому северному острову Хоккайдо, в первую очередь районам, где проживают бывшие японские жители Южных Курил. Принятый сегодня закон также предусматривает поощрение безвизовых контактов с нынешним российским населением этих островов, передает «NEWSru.com» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил: «Это очень досадное решение. Мы его тщательно изучаем и подробные оценки дадим позже».

В последнее время проблема принадлежности Южных Курил обсуждается особенно активно, но безрезультатно. В начале года президент России Дмитрий Медведев летал в Японию обсуждать вопрос с японским премьером Таро Асо. В апреле спецпредставитель правительства Японии по проблеме «северных территорий» Сиотаро Яти предложил поделить Южные Курилы поровну с Россией, на что Таро Асо заявил, что Япония по-прежнему ждет возвращения всех Южных Курил. В конце мая японский премьер назвал Южные Курилы «незаконно оккупированными территориями».

Южные Курилы отошли России по итогам Второй мировой войны после разгрома императорской Японии. Японцы с 50-х годов прошлого века требуют вернуть им четыре острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу мелких необитаемых островов (Хабомаи). В 1956 году СССР выразил готовность передать Токио Шикотан и Хабомаи после подписания мирного договора по итогам войны. Однако Токио потребовал вернуть все острова. Из-за территориальной проблемы мирный договор между Россией и Японией до сих пор не заключен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.