Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/04/77/


04 июля 2009, 17:05

Медведев поговорил с молодежью о казино, алкоголе и толерантности

Государство не позволит игорному бизнесу уйти в подполье, заявил  президент России Дмитрий Медведев в ходе телемоста с участниками Всероссийской молодежного образовательного форума "Селигер-2009".

"У нас, к сожалению, за годы новой жизни было создано огромное количество игорных заведений, где люди проводили часы, просаживая свои деньги. По сути, такая зависимость сравнима с наркотической, и наша задача сегодня - создать современные условия для того, чтобы такого рода бизнес существовал только в ограниченных игорных местах", - отметил Медведев.

"Конечно, будут попытки спрятаться за теми формами игорной деятельности, которые сегодня не урегулированы законом. Если такого рода попытки приобретут массовый характер, мы должны будем на них реагировать вплоть до запрета каких-то других видов деятельности в игорном бизнесе", - сказал он.

 "Ничего другого, кроме установленных форм не будет. Если станет известно, что в том или ином городе действуют подпольные заведения, то их нужно прихлопнуть, в том числе общественность должна в это время действовать, ничего особенного в этом нет. Это вопрос законопослушания", - подчеркнул президент

 Еще одна тема, поднятая в ходе дискуссии - употребление алкоголя. "У нас большая проблема с алкоголем в стране, - констатировал Медведев. - Вдумайтесь в эту цифру - 18 литров чистого алкоголя, то есть 50 бутылок водки на каждого жителя, включая младенца. А это проблема с генофондом. Поэтому надо создать принципиально иное отношение к этим вопросам. Должен быть комплекс мер, а не дурацкие запреты. Надо создавать нормальный досуг, чтобы были нормальные доходы. Мы к этой теме вернемся, и будем принимать серьезные решения", - пообещал он.

Также Медведев поддержал идею проведения 1 сентября в школах урока межнациональной толерантности.

"Идея хорошая - чтобы в школах проходили уроки, посвященные нашему национальному многообразию, посвященные толерантности. Я считаю, что такого рода занятие, может быть 1 сентября, в каждой школе должно быть", - сказал президент.

По его словам, проблемы национализма, ксенофобии появились в российском обществе в последние десятилетия, передают "Вести.Ru". "Если вспомнить советский период, а я помню его неплохо, то практически отсутствовали проявления национализма, ксенофобских отношений в обществе", - отметил он.

Сейчас, по словам Медведева, "все стало гораздо сложнее, и необходимо работать над тем, чтобы национальные отношения в нашей стране стали гармоничными".