Компьютерный ритейлер "Санрайз" переводит бизнес в новую компанию

Торговец компьютерами «Санрайз» переводит бизнес в новую компанию «Санмарт», пишут "Ведомости". Все торговое оборудовние ритейлера на сумму 343,9 миллионов рублей уже не принадлежит сети, рассказал директор EAA Asset Management Consulting Алексей Самойлов.

Как выяснили судебные приставы в ходе описи имущества "Санрайз недвижимости", все оборудование компании теперь принадлежит "Санмарту", "Санрайз недвижимость" лишь арендует его. Об этом приставам рассказал представитель "Санмарта". Бизнес "Санрайза" по-прежнему ведет ООО «Санрайз.ру», на которого оформлены договоры и оборудование, но владельцы компании планируют перевести бизнес на другое юридическое лицо, - рассказал источник в "Санрайзе".

В марте контроль над «Санрайзом» за долги перешли структурам, близким к «Альфа-групп». По словам Самойлова, 75% этой компании сейчас принадлежит Альфа-банку. Сейчас Альфа-банк, которому "Санрайз" заолжал более 30 миллионов рублей, занимается реструктуризацией компании.

С октября 2008 года поставщики подали иски к «Санрайзу» и «дочкам» группы на общую сумму около 700 миллионов рублей, а дистрибутор «Асбис» потребовал от «Санрайза», чтобы сеть признала себя банкротом. В марте этого года "Санрайз" практически приостановила работу, но в мае возобновила ее. На прошлой неделе Преображенский суд Москвы постановил арестовать имущество «Санрайз недвижимости» на сумму 43,4 миллиона рублей.

Справка:

"Санрайз" федеральная розничная сеть, основанная в 1991 году. До 2008 года владела магазинами компьютерной техники более чем в 40 городах, работавших под брендами «Санрайз-Лайт». Гипермаркеты компании работали под брендом «Санрайз-Про». Основной акционер на начало 2008 года – Сергей Бобылев.