Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/07/gaz/


07 июля 2009, 09:55

«Нафтогаз»: мы полностью расплатились с «Газпромом» за июньские поставки природного газа

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» средства за поставленный в июне природный газ. Об этом заявил пресс-секретарь украинского госхолдинга Валентин Землянский, сообщает "Финмаркет".

Еще в середеине июня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что «Нафтогаз» в июне импортирует природный газ на сумму $250 млн. В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина вместо предусмотренных 3,4 млрд кубометров выберет около 1,1 млрд кубометров, что составляет чуть менее $300 млн.

Подписанный в январе долгосрочный контракт на поставку газа на Украину предусматривал поставку в 1-м квартале этого года 5 млрд куб. м, 2-м - 10 млрд, в 3-м - 12 млрд и 4-м 12,5 млрд куб. м. Однако в первом квартале объемы закупки были в среднем на 50% ниже контрактных, в апреле-мае - на 30%.

Цена импорта во 2-м квартале снизилась до $271 с $360 за 1 тыс. куб. м. «Нафтогаз» прогнозировал, что в 3-м квартале она может упасть до $202, однако с учетом роста стоимости нефти в последние месяцы реальная цена будет несколько выше.

Россия не исключает нового газового кризиса предстоящей зимой. Украина запасает на зиму слишком мало газа и тем самым создает предпосылки для повторения в начале 2010 года перебоев в поставках топлива в Европу. Об этом заявил источник в окружении российского премьер-министра Владимира Путина в конце мая.

По данным источника, «Газпром» уже полностью расплатился за транзит газа в Европу через территорию Украины на весь год вперед, однако из данных «Нафтогаза» следует, что у него все равно нет денег на закупку газа для закачки в подземные хранилища.

Подземные хранилища газа на Украине необходимы «Газпрому» потому, что во время зимних холодов, когда потребление топлива в Европе максимально, возможностей газопроводов недостаточно. Поэтому в летние месяцы российская монополия накапливает запасы в украинских подземных хранилищах.