28 марта 2024, четверг, 22:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2009, 20:12

Участники слушаний по Тверской АЭС: строительство второй АЭС даст толчок для развития всего региона

Сегодня, 8 июля, в Удомле Тверской области проходят общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Тверской АЭС. Тверская АЭС предусматривается в составе двух энергоблоков, суммарной установленной мощностью 2340 МВт. Ее прототипом является строящаяся Нововоронежская АЭС-2.
 
"Тверская двухблочная АЭС – однозначно благо", - считает начальник департамента экономики администрации Тверской области Сергей Аристов. "Недавно в Оленинском районе прошла презентация строительства на реке Тутовке гидроаккумулирующей электростанции, - рассказал он. - Глава Оленинского района сказал, что ему нужна эта станция для того, чтобы из Оленина сделать Удомлю".

"Существует понимание, что там, где есть такие крупнейшие объекты, муниципалитеты живут намного лучше, - рассказал он. - Потому что в реальности средняя зарплата на Калининской АЭC даже превышает среднюю зарплату по Твери. Качество жизни тоже заметно выше". "Строительство второй АЭС даст толчок для развития всего региона. Это нормальный проект развития нашей губернии", - уверен Аристов.

"Мероприятие проведено на достаточно высоком уровне", - считает заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Артур Бабушкин. - Я бы сказал, максимально демократично". 

"Очень хорошо, что ГК «Росатом» свои решения согласовывает с населением, - уверен он. - Вопрос сложный, поэтому и рассматриваются так долго, на решения о строительстве существуют разные мнения". "Не уполномочен говорить за областную власть, хотя знаю: мнение областной власти - двумя руками за то, чтобы очередной блок и станция были размещены здесь на территории Тверской области, в Удомле", - подчеркнул Бабушкин. 

По его словам, этот город сейчас является центром атомщиков Тверской области. "Для Тверской области это благо по многим показателям, - отметил он. - Это поступления во все уровни бюджета средств, очень серьезных средств, особенно в условиях нынешней ситуации кризиса". "Более того, - подчеркнул Бабушкин, - нужно сказать, что основные инвестиции, которые сейчас поступают в Тверскую область – это средства на строительство АЭС, которое уже ведется и предполагается". 

По мнению заместителя председателя Законодательного собрания Тверской области, нужно относиться с уважением к мнению участников слушаний, которые были против решения размещать здесь данный серьезный объект. "Очень надеюсь на то, что руководство "Росатома" тщательно разберется во всех предложениях и замечаниях, которые высказаны на данном мероприятии и они будут учтены", - отметил он. 

"Я считаю, что размещать здесь станцию нужно, потому что это не только дополнительные поступления в бюджеты, это еще и рабочие места, это некоторое снятие напряженности в проблеме с трудоустройством специалистов и высшего уровня, и среднего звена", - подчеркнул он. 

"Надеемся, что новое предприятие будет заниматься трудоустройством и тех специалистов, которые готовятся нашими тверскими вузами. Кроме того, очень надеюсь, на что и население надеется, что "Росатом" потратит определенные средства и на развитие инфраструктуры города Удомли, как это традиционно и делалось всегда на тех территориях, где размещались атомщики", - заключил Бабушкин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.