28 марта 2024, четверг, 14:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2009, 13:03

"Ленфильм" теперь будет работать 3 дня в неделю, а количество снимаемых картин сократилось более чем в 2 раза

В целом из-за мирового финансового кризиса российское кинопроизводство сократилось на 60-70%, и "Ленфильм" тому не исключение: если в 2008 году на киностудии снималось 48 фильмов, то сейчас - 15, до кризиса киностудия зарабатывала, сейчас она выживает", сказал руководитель старейшей российской киностудии Вячеслав Тельнов, передает REGNUM.

С начала года, подчеркнул он, сотрудники "Ленфильма" перешли на трехдневную рабочую неделю. Однако "коллектив удалось сохранить", сейчас на студии штатно работают 400 человек.

Планируется, что в 2009 году "Ленфильм" выпустит 8 кинокартин. В 2010-м их количество увеличится до 12-15.

Тельнов отметил, что переживать финансовые трудности киностудии помогает администрация Санкт-Петербурга. В частности, комитет по культуре выделил "Ленфильму" грант в размере 50 миллионов рублей на проект детского фильма, рабочее название которого - "Моя бабушка - ведьма". Съемки, предположительно, начнутся в следующем году.

Тельнов подчеркнул, что все вопросы, связанные с возможной приватизацией "Ленфильма", были закрыты "раз и навсегда" еще в 2008 году. По его словам, сейчас к нему часто обращаются бизнесмены, предлагающие перевести киностудию на другую площадку, забрав себе здание на Каменноостровском проспекте. Однако, сказал руководитель киностудии, согласиться с таким предложением "Ленфильм" не заставит даже кризис.

В апреле, напомним, генеральный продюсер и президент компании "Russian Film Group" Алексей Петрухин заявил, что сегодняшняя экономическая ситуация - "это конец для многих компаний".  "Так и не успев развиться, наша киноиндустрия снова скатилась к нулевой отметке, а то и в минус ушла…", - добавил он.

"В России кино рождалось на, так сказать, непрофильных активах, что в корне неправильно со стороны государства, которое могло бы просто одним решением в течение трех лет сделать настоящую индустрию кино, которая приносила бы огромнейшие дивиденды не только экономические, но и политические, что так важно и так нужно современной России. Но у нас кино строится по принципу освоения бюджета. А такие огромные студии как Горького, Мосфильм и Ленфильм выживают, да и не всегда, только на арендном бизнесе. Зато неизвестные никому сотни фильмов снимаются на государственные  деньги, которые они якобы выиграли якобы в конкурсе… И это вряд ли изменится, пока в корне не изменится принцип работы по поддержке кинематографа. Да и главная ошибка, на мой взгляд, что надо не поддерживать, а развивать отечественный кинематограф", - подчеркнул Петрухин.

В то же время режиссер Олег Рясков (студия BFT) полагает, что "кризис - это и хорошо и плохо". "С одной стороны кинобизнес очистится от случайных людей. К сожалению, жуликов хватает и здесь. С другой стороны, отечественных кинофильмов  станет значительно меньше, и зритель поймет это уже в конце 2009 года", - сказал он.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.