18 апреля 2024, четверг, 19:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2009, 18:58

Эксперт: строительство Тверской АЭС - серьезное подспорье для всей экономики региона

Сегодня, 8 июля, в Удомле Тверской области проходят общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Тверской АЭС. Тверская АЭС предусматривается в составе двух энергоблоков, суммарной установленной мощностью 2340 МВт. Ее прототипом является строящаяся Нововоронежская АЭС-2.

"С точки зрения пользы для экономики региона, строительство станции – это серьезное подспорье, поскольку это бюджетные платежи, так как АЭС – это крупный налогоплательщик", - считает заведующий Лабораторией моделирования конъюнктуры и регулирования энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Федор Веселов. 

"Плюс диверсификация экономики, потому что атомная энергетика – это инновационная отрасль, и строительство АЭС – это вклад в инновационную компоненту", - отметил он. "Ведь, по его словам, это не только производство, но и огромное количество всякого сервиса и создание инфраструктуры". 

"Проблема города при атомной станции в том, что весь город «заряжен» на станцию, - объяснил Веселов. - Строительство Тверской АЭС – это еще один источник рабочих мест для жителей Удомли и района, так как город либо будет расти, либо умирать, третьего не дано. Горожане могут оставаться в родном городе с хорошими перспективами и престижной и гарантированной работой на десятилетия вперед".

"Если говорить об экономике региона, то тут много плюсов. Строительство АЭС – это многолетнее дело, которое дает импульс всей стройиндустрии, ведь не будут же везти песок с цементом за 1000 км, а используют сначала на местные ресурсы. Так что Тверская АЭС – это большая точка роста", - уверен он.

"В условиях кризиса начинать новую стройку для того, чтобы просто начать – не стоит. А вот готовиться к строительству, проводить общественные слушания, для того чтобы, когда придет понимание, что энергия от этой станции через 6-7 лет будет нужна не только Тверской области, но и центру, тогда, конечно, уже не надо будет тратить время на согласования и подписания, а можно просто начать строительство. Так что такая подготовительная работа нужна и важна без сомнения", - заключил Веселов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.