Матвиенко: такое понятие, как «очередь на операцию», должно быть ликвидировано

Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова в будущем сможет оказывать высокотехнологичную помощь еще большему количеству петербуржцев. Об этом сообщила в ходе визита в Центр губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, передает «БалтИнфо».

По словам главы города, в этом году Министерство здравоохранения выделило для петербуржцев 1800 квот на лечение в Центре – это составляет две трети от всех пациентов учреждения.

«В дальнейшем мы будем обсуждать с Минздравом вопрос увеличения квот для горожан, чтобы ликвидировать такое понятие, как очередь на операцию», - отметила Матвиенко.

Строительство нового здания Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова началось еще в конце 80-х гг. прошлого века, но было заморожено. В 2001 году президент России Владимир Путин поручил достроить Центр. Клинико-поликлинический комплекс общей площадью 42 тыс. кв. метров рассчитан на 350 коек. После полного ввода в эксплуатацию в 2009 году общая численность больных, получающих высокотехнологичную медпомощь в стационаре комплекса, составляет 15 тыс. человек в год.