Виктор Медведчук, председатель совета Независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз "Правовое государство", выиграл суд у президента Виктора Ющенко относительно референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и Единое экономическое пространство, передает УНИАН.
Суд признал противоправной и незаконной бездеятельность Ющенко в вопросе провозглашения всеукраинского референдума, а также обязал главу государства провозгласить соответствующий референдум путем издания указа.
Речь идет о референдуме по народной инициативе относительно вступления Украины в НАТО и ее участия в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, Казахстаном и Беларуссией, в поддержку проведения которого еще в начале 2006 года были собраны и признаны действительными 4 431 673 подписей граждан Украины. Референдум предусматривал получение ответов на вопросы:
1. Согласны ли вы, чтобы Украина стала членом Организации Североатлантического Договора (НАТО)?
2. Поддерживаете ли вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, в соответствии с Договором о формировании Единого экономического пространства, подписанным 19 сентября 2003 года?
30 декабря 2006 года секретариат Ющенко официально получил от Центральной избирательной комиссии документы, которые дают основания для обязательного назначения главой государства всеукраинского референдума по вышеприведенным вопросам.
"Таким образом, уже 1 января 2007 года президент имел все основания и был обязан объявить референдум, о чем должен был издать соответствующий указ. Между тем этого не произошло", отмечают в центре "Правовое государство".
Председатель совета центра Виктор Медведчук письмом от 15 ноября 2007 года обратился к президенту Ющенко с требованием о безотлагательном осуществлении мер по проведению референдума.
Поскольку никакой ответной реакции не последовало, 21 февраля 2008 года Медведчук обратился в Окружной административный суд Киева, который и вынес соответствующее решение и полностью удовлетворил требования истца.
В центре "Правовое государство" также напомнили, что 15 октября прошлого года Конституционный Суд своим решением №23-рп/2008 признал, что президент Украины обязан провозгласить референдум по народной инициативе, если он инициирован с соблюдением установленных Конституцией и законами требований, что подтверждается протоколом ЦИК "Об общих итогах сбора подписей граждан Украины под требованием о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе" и соответствующим постановлением ЦИК.
Напомним, комментируя переговоры Барака Обамы в Москве с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным и позицию Обамы по Украине, Виктор Ющенко заявил: "Мы – европейское государство, мы проводим общеевропейскую политику, мы хотим видеть собственную перспективу европейского членства, интеграции Украины в ключевые европейские рынки".
А в декабре 2008-го Ющенко, в интервью BBC, подчеркнул, что членство в НАТО "могло бы гарантировать независимость и территориальную целостность Украины".