Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/09/vimpelkom/


09 июля 2009, 17:43

"Вымпелком" продолжит экспансию в Азию, он интересуется покупкой Millcom

Российский сотовый оператор «Вымпелком», недавно запустивший сеть в Камбодже, ведет переговоры о покупке люксембургской компании Millicom International Cellular в Юго-Восточной Азии, сообщается на сайте газеты "Ведомости".

На днях Millcom сообщила, что решила сосредоточиться на развитии связи в Африке и Латинской Америке и рассматривает несколько предложений по продаже своих азиатских активов. Активы могут быть проданы отдельно или единым лотом.

"Вымпелком" рассматривает Юго-Восточную Азию как основное стратегическое направление своей международной экспансии, - отметила пресс-секретарь оператора Ксения Корнеева. В ближайшее время «Вымпелком» планирует запустить сеть во Вьетнаме, - напомнила она.

Millcom уже получил предложение от второго по размеру сотового оператора Юго-Восточной Азии Axiata Group. Он готов заплатить $500 и $200 миллионов за подконтрольные ему компании Mobitel и Celltel.

Справка:

«Вымпелком» - росийский оператор сотовой и фиксированной связи. Обслуживает 62,7 млн сотовых абонентов в России и странах СНГ. Акциями компании владеют Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Millicom контролирует трех операторов Юго-Восточной Азии — крупнейшего в Камбодже Mobitel (занимает 67% рынка, около 2,2 миллионов абонентов), третьего по величине на Шри-Ланке Celltel (15% рынка, 2,1 миллиона абонентов) и Millicom Lao Co, обслуживающего 0,25 миллионов абонентов в Лаосе.