29 марта 2024, пятница, 08:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Зампред Госдумы Валерий Язев: Белоярская АЭС - флагман российской промышленной атомной энергетики

Сегодня, 10 июля 2009 года в  Заречном Свердловской области начались торжества, приуроченные к 45-летию Белоярской АЭС, сообщили в ОАО «Концерн Энергоатом».

В собрании, посвященном чествованию атомной станции, приняли участие заместитель председателя Государственной думы Российской Федерации Валерий Язев, и.о. Генерального директора ОАО «Концерн Энергоатом» Владимир Асмолов, председатель областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Николай Воронин и другие официальные лица.

Приветствуя участников собрания, Валерий Язев поздравил их с 45-летием Белоярской АЭС, а также отметил, что Госдума придает большое значение Белоярской атомной станции в целом, и строительству энергоблока БН-800, в частности. «Госдума гарантирует в ближайшие годы бюджетное финансирование окончания строительства БН-800. Я считаю, что в 2014 году, к 50-летию атомной станции, у нас будут работать вместе БН-600 и БН-800. Кроме того, – я в этом не сомневаюсь – будут определены сроки строительства энергоблока БН-1200», – подчеркнул он.

По словам В.Язева, переоценить значение Белоярской атомной станции невозможно: «Специалистам совершенно понятно, что такого уникального опыта многолетней безаварийной эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах нет нигде в мире, хотя попытки в этом направлении были у Японии, Америки и Франции. Сегодня БН-600 эффективно работает в России, решая и вопросы выработки электроэнергии и задачи воспроизводства ядерного топлива».

Говоря о дальнейшем развитии отрасли, В. Язев подчеркнул, что Белоярская АЭС стоит в авангарде ренессанса атомной энергетики, объявленного сегодня декларативно во всем мире. «Она флагман российской промышленной атомной энергетики, энергетики на быстрых нейтронах.  Реакторами БН-800 и БН-1200 АЭС в настоящее время отрабатывает технологии замыкания ядерного цикла, воспроизводя топливо и обеспечивая в будущем работу высокотемпературных реакторов и реакторов новых поколений», – сказал зам. председателя Госдумы.

По мнению В. Язева, Белоярская АЭС занимала, занимает, и будет занимать достойнейшее место не только в российской, но и в мировой атомной энергетике.

Справка:

Белоярская АЭС – первая АЭС России промышленного уровня мощности и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Энергоблок №1 с реактором на тепловых нейтронах АМБ-100 был введён в работу в апреле 1964 г. В настоящее время энергоблоки №№ 1 и 2 остановлены и находятся в процессе вывода из эксплуатации. С апреля 1980 г. на Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу отечественной атомной энергетики, обеспечить минимизацию радиоактивных отходов и утилизацию отработанного ядерного топлива других АЭС за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.