29 марта 2024, пятница, 14:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2009, 08:36

Свергнутый президент Гондураса призвал граждан страны начать восстание

Народ Гондураса имеет право начать восстание для свержения нынешнего временного правительства, заявил свергнутый президент страны Мануэль Селайя, передает BBC. Он призвал жителей страны не прекращать акций протеста.

Напомним, военный переворот в Гондурасе произошел 28 июня – в этот день по решению президента в стране должен был пройти инициированный президентом незаконный референдум по изменению конституции. Военные выслали его в соседнюю Коста-Рику.  Реформа позволила бы Селайе пойти на второй срок, тогда как по действующей конституции президент может находиться у власти лишь один срок. Полномочия Селайи, избранного в 2006 году, заканчиваются в январе 2010 года. Парламент и Верховный суд выступили против изменения конституции и обвинила президента в попытке узурпировать власть. Ранее аналогичные поправки ввели в свои национальные законодательства союзники Селайи – президенты Эквадора и Венесуэлы.

Парламент проголосовал за отставку Мануэля Селайи, после чего назначил временно исполняющим обязанности президента республики спикера парламента Роберто Мичелетти.

Таким образом, страна оказалась разделена между сторонниками признанного международной общественностью Селайи и Мичелетти, которого поддерживают парламент, Верховный суд и военные.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.