Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/16/bakiNO/


16 июля 2009, 16:57

Киргизским оппозиционерам не удалось уличить президента Бакиева в нарушении Конституции

Отвечая на представление депутата Жогорку Кенеша от фракции Социал-демократической партии Бактыбека Бешимова, Конституционный суд Киргизии постановил, что нарушений Основного закона в действиях президента Курманбека Бакиева нет. 

Напомним, социал-демократы подали запрос в суд, определив, что, согласно Конституции, президент должен приостановить членство в политических партиях на время исполнения служебных обязанностей главы государства. 

По мнению судей Конституционного суда, "процедура прекращения деятельности президента в политических партиях и организациях законом не оговорена, но она прописана в их уставах".

"Курманбек Бакиев, четко следуя букве закона, прекратил свое членство в народной партии "Ак Жол" еще 15 октября 2007 года, подав соответствующее заявление в политсовет", - подчеркивается в решении суда. 

Бактыбек Бешимов говорит, что намерен продолжить разбирательство по установлению фактов нарушения президентом Бакиевым пункта 3 статьи 45 Конституции Кыргызстана уже в судах общей юрисдикции, передает агентство "24.kg".

А доверенное лицо партии "Ак Жол" Бактыбек Сыдыгалиев удовлетворен. "Решение принято в рамках Конституции. Требования, изложенные в представлении Бактыбека Бешимова, выходят за рамки Основного закона. Установление фактов, как того требовал Бактыбек Бешимов, не входит в компетенцию Конституционного суда", - отметил он.