28 марта 2024, четверг, 15:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июля 2009, 19:32

Иранский оппозиционный лидер заявил о нападении на него «неизвестными людьми в штатском»

Один из лидеров иранской оппозиции Мехди Кярруби у входа в тегеранский университет подвергся нападению неизвестных людей в штатской одежде, когда шел на пятничную молитву, сообщает русская служба BBC, ссылаясь на информацию с сайта Каруби.

По некоторым данным, помог ему вырваться один из телохранителей.

После того, как иранские власти объявили о победе действующего президента Махмуда Ахмади-Неджада недовольные фальсификациями в ходе выборов вышли на улицы Тегерана.

Сегодня в Иране после разгона оппозиционной акции были задержаны около 15 человек. Полиция применила дубинки и слезоточивый газ. Инцидент произошел после выступления экс-президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани, призвавшего власти отпустить оппозиционеров, задержанных в ходе беспорядков, которые начались после переизбрания Ахмади-Неджада.

В свою очередь, после речи Рафсанджани сторонники Мир-Хосейна Мусави, по официальным данным, проигравшего Махмуду Ахмади-Неджаду на президентских выборах 12 июня, стали выкрикивать лозунги, и тогда вмешалась полиция.

Аналитики же отмечают, что выступление бывшего иранского лидера не транслировали по телевидению, хотя Рафсанджани был относительно умерен. Правда, известно, что его родственники, равно как и окружение, во время выборов поддерживали Мусави.

Напомним, 29 июня назначенная властями комиссия пересчитывала 10% бюллетеней. Оппозиция не верит в независимость комиссии и считает результаты выборов сфальсифицированными. По итогам пересчета части голосов президент Ахмади-Неджад вновь был объявлен победителем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.