Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/17/babushkin/


17 июля 2009, 18:58

Андрей Бабушкин: предложения о декриминализации некоторых административных правонарушений преждевременны

«Блок законов о декриминализации некоторых административных правонарушений и перенос их в административный кодекс содержит много позитивных предложений, но некоторые вызывают достаточно серьезные сомнения», - заявил председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин в ходе круглого стола на тему «Общественная экспертиза изменений и дополнений, вносимых в Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, Уголовно-исполнительный Кодекс РФ, Кодекс РФ об административных нарушениях». 

По его словам, «чтоб административная ответственность не казалась медом, предлагается увеличить размеры штрафов и строк административного заключения с 15 суток до 60 суток, дополнив их возможностью назначения пятикратного возмещения причиненного ущерба. По мнению разработчиков этого закона, тысяч на 30-40 уменьшится количество тюремных заселений».

Бабушкин сказал о том, что всего обсуждается 150 поправок, не все из них представляют острый интерес для правозащитных организаций, и его отношение к ним неоднозначное. «Некоторые вещи я поддерживаю обеими руками, некоторые вещи или их отсутствие вызывают у меня недоумение или непонимание. В качестве примера Андрей Бабушкин упомянул о предложении декриминализировать такой состав преступления, как сокрытие информации об экологических ситуациях, представляющих угрозу жизни и здоровью людей. «В поправке предлагается сделать наказание административным со штрафом в пять тысяч рублей, и, на мой взгляд, это достаточно рискованное и сомнительное предложение. Казалось бы, как правозащитник, я должен плясать от радости, но почему-то мне не хочется радоваться», - сказал он. 

Правозащитник отметил, что в административном праве проблема досрочного прекращения административного наказания не оговорена. По словам Андрея Бабушкина, совершенно справедливо предлагается дополнить статью 3.9 КРФоАП частью о том, что «при наличии оснований, связанных с состоянием здоровья, семейным положением, постановлением судьи, назначившего данный вид наказания, он может быть прекращен досрочно».

Андрей Бабушкин согласился с положением о том, что из статьи 3.13 необходимо исключить норму о том, что за несовершеннолетнего, который уклоняется от исправительных работ, административную ответственность несут родители. Положение о том, что необходимо исключить из статьи норму о невозможности назначить обязательные работы лицам, имеющим специальные звания, он также назвал справедливым.
 
По его мнению, «законодатели немного поторопились с рекомендациями», к примеру, декриминализации незаконного проникновения в жилища. В 90 процентов случаев эта статья – дублер квартирной кражи,  когда ее не удавалось доказать. «Я бы не торопился переводить ее в состав административных правонарушений, потому что это такой шаг, который приведет к тому, что количество подобных преступлений резко увеличится», -сказал правозащитник. Предложение декриминализировать сокрытие источников заражения ВИЧ-инфекцией, и заражением венерическими заболеваниями, по мнению правозащитников, также  недопустимо. «Эта статья никогда не будет работать», - отметил Андрей Бабушкин.

Не должны быть переведены в состав административных нарушений, предусматривающих в качестве наказания мизерные штрафы, и незаконное проведение аборта, повлекшее смерть потерпевшего, и побои, не повлекшие вреда здоровью, и незаконная охота с причинением крупного ущерба, и нарушение правил обращения экологически опасных веществ, считает Бабушкин.

По его мнению, декриминализация данных составов преступлений приведет к увеличению их числа и снижению защищенности прав потерпевших.