Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/17/stat/


17 июля 2009, 15:10

Eurostat: Дания и Норвегия признаны самыми дорогими странами в Европе

Дания признана самой дорогой страной в Европе. Таковы исследования европейского статистического агентства Eurostat, которое сравнило цены на 2,5 тыс. товаров и услуг в 37 странах континента, сообщают информагентства.

В расчет учитывалась стоимость продуктов питания, алкоголя, табака, бытовой электроники, личного транспорта, аренды жилья и проживания в отелях ЕС. За средний уровень дороговизны принимался показатель в 100%.

Согласно опубликованным данным, жизнь в Дании обходится на 41% дороже, чем в среднем в Европе. По мнению аналитиков, одна из причин дорогого уровня в стране – отсутствие конкуренции между супермаркетами. Хотя рыночные оптовые цены на товары потребления, особенно на продовольствие, снизились после августа 2008 г. на 6%, розничные цены в супермаркетах, согласно данным Eurostat, остались прежними. В Дании также высоки цены на коммунальные услуги и транспорт. По мнению Eurostat, отчасти это обусловлено значительным уровнем налогообложения, а также высоким уровнем доходов в целом.

Следующими за Данией по дороговизне европейскими странами являются Норвегия (на 39% выше среднего показателя цен) и Швейцария (30%).

Кроме того, в число самых дорогих стран ЕС попали Бельгия и Франция (+11% относительно среднего уровня в целом по ЕС), Италия и Австрия (+5%), Германия (+4%) и Нидерланды (+3%).

Самая дешевая страна — Болгария, где индекс цен на 49% ниже среднеевропейского уровня.