Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/20/Medvedev/


20 июля 2009, 14:58

Российские футбольные клубы с Медведевым не солидарны

Редакция «Советского спорта» получила поздравительную телеграмму от президента России Дмитрия Медведева. Издание в понедельник отмечает 85-летний юбилей.

«Большое уважение вызывает и ваша просветительская работа, пропаганда здорового образа жизни. Талантливо рассказывая о спортивных событиях, вы приближаете спорт и физическую культуру к людям. Делаете их привлекательными для подрастающего поколения", - говорится в телеграмме президента.

«На ее страницах - всегда свежие новости, интересные аналитические материалы, интервью с кумирами миллионов болельщиков», - говорится в телеграмме.

У большинства клубов российской Премьер-лиги к «Советскому спорту» имеется несколько иная точка зрения. Два дня назад на сайте РФПЛ появилось заявление следующего содержания:

«Клубы Российской футбольной Премьер-лиги выражают свое возмущение позицией, которую газета «Советский спорт» демонстрирует в отношении ряда ведущих футбольных клубов России. В частности, степень тенденциозности последних материалов, посвященных клубам ЦСКА, «Крылья Советов» и ряду других переходит все допустимые границы.
Будучи непримиримыми соперниками на футбольном поле, в повседневной работе все мы делаем одно дело, трудимся во имя российского футбола, его развития и популяризации. У нас сложились доверительные и партнерские отношения с рядом СМИ, однако политику Издательского Дома «Советский спорт» мы однозначно оцениваем, как целенаправленную работу по дискредитации клубов РФПЛ и удар по имиджу всего отечественного футбола. Любимая игра миллионов не должна превращаться в территорию надуманных сенсаций и манипуляций общественным мнением. Уже неоднократно ведущие российские клубы указывали на недопустимость такого подхода, и сегодня мы хотим подтвердить свою принципиальную позицию.
В целях защиты доброго имени и репутации российского футбола, осознавая совместную ответственность за дальнейшее развитие массового и профессионального спорта, мы приняли решение об ограничении контактов с журналистами Издательского Дома «Советский спорт».

Под этим заявлением поставили свои подписи представители 14 из 16 клубов РФПЛ. «Динамо» и ФК «Москва» в этом заговоре решили не участвовать. К этим двум пытается присоединиться и «Химки». Представители клуба попросили отозвать свою подпись, хотя сами утверждали, что никакой подписи не ставили.

Накануне известный комментатор Василий Уткин прокомментировал на своем блоге на Sports.ru эту ситуацию (Уткин неоднократно публикуется в «Советском спорте»):

«Во-первых, время выбрано – глупее не придумаешь. Завтра «Советскому спорту» исполняется 85 лет. Хоть бы уж подождали. От этого ровнешенько ничего не изменилось бы к худшему.

Во-вторых, на сайте «Советского спорта» уже висят поздравления от первых лиц в спорте и почти первых – в стране. Как выглядит, например, подпись «Зенита» под заявлением рядом с поздравлением от Валентины Матвиенко? Ну несколько противоречиво. Это не самое интересное – все-таки Валентина Ивановна не является для «Зенита» никем, кроме как высокопоставленным и очень верным болельщиком, клубом она не управляет. А вот подпись «Локомотива» рядом с поздравлениями от Юрия Семина и Динияра Билялетдинова выглядит уже интереснее. И совсем интересно – подпись «Сатурна» напротив поздравления от губернатора Московской области Бориса Громова, который, как мы знаем, прямо решает, кому руководить клубом, и с которым обсуждаются все важные вопросы его жизнедеятельности (то есть он в общем-то больше, чем клубный президент)».