Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/20/Novo/


20 июля 2009, 11:03

Водитель перевернувшегося под Новосибирском автобуса разговаривал по телефону с напарником в конце салона

Число погибших в перевернувшемся под Новосибирском рейсовом автобусе возросло до девяти. Еще 38 человек получили травмы. Состояние восьми оценивается как тяжелое.

ДТП произошло в ночь на понедельник, на 103-м километре автомобильной трассы Новосибирск–Павлодар вблизи селения Ордынское. Автобус «Мерседес Бенц», следовавший по маршруту Томск–Яровое, вылетел с трассы, перевернулся и врезался в придорожную постройку. Всего в автобусе находились 47 пассажиров и два водителя.  

РОВД Ордынского района Новосибирской области возбудило уголовное дело по факту ДТП по статье УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Сам шофер остался жив и уже дал устные показания. По данным «Комсомольской правды в Новосибирске», он отрицает, что заснул, а невнимательность объяснил тем, что разговаривал по сотовому телефону. Причем разговаривал он со своим сменщиком, который в это время находился в конце салона автобуса. Почему водитель решил поговорить со своим напарником именно по телефону, пока непонятно.