Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/23/20menshe/


23 июля 2009, 11:49

В 2010 году на борьбу с безработицей выделят 35 млрд рублей – это на 20% меньше, чем в 2009

Минздравсоцразвития заявило, что в 2010 году правительство продолжит финансировать региональные программы по снижению напряженности на рынке труда. В следующем году ведомство планирует запросить на эти цели около 35 млрд руб. – это на 9 млрд (на 20%) меньше, чем в 2009, пишут «Ведомости»

Замминистра Максим Топилин сообщил, что сумма в 43,7 млрд руб., зарезервированная в этом году в бюджете, оказалась слишком большой — регионам столько не потратить. По его данным, стоимость всех одобренных программ по борьбе с безработицей, которые представили 82 региона, вдвое меньше суммы, заложенной в бюджете. Часть оставшихся средств планируется использовать в начале 2010 г.

Программы внутренней трудовой миграции мало востребованы, ими заинтересовалось лишь 2000 человек, зато возможностью переобучения воспользовался  каждый пятый увольняемый, рассказал Топилин.

Самым распространенным видом помощи стало использование временно незанятых на общественных работах, пишет «Время новостей». По данным г-на Топилина, 90% участников программы господдержки воспользовались именно этим видом помощи.

Исполнение программ идет неравномерно. По словам замминистра, Калининградская и Самарская область не освоили ни копейки из перечисленных средств, хотя предупреждают о росте безработицы. А вот программы в Ульяновской, Брянской, Белгородской областях, в Татарстане, Красноярском, Приморском краях и ряде других регионов успешно реализуются.

Минздравсоцразвития улучшило свой прогноз по росту безработицы. Ведомство полагает, что она даже в худшем случае не превысит 2,4 млн человек. Прежний прогноз составлял 2,6-2,8 млн человек. По данным Росстата, во II квартале 2009 года безработных россиян стало на 4,9% меньше, чем в 2008 году. Официально в стране зарегистрировано 2,14 млн безработных. Количество тех, кто в ближайшее время может лишиться работы, по данным Минздравсоцразвития, составляет еще 407 тыс. человек.

Эксперты считают, что сокращать финансирование поддержки занятости опасно, так как осенью может произойти новый всплеск безработицы – закончится уборка урожая, люди вернутся из отпусков.