Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/23/midmarsh/


23 июля 2009, 12:41

Замглавы МИД: Грузия намерена пойти "мирным маршем" на Южную Осетию в годовщину августовского конфликта с Россией

По озвученной информации замглавы российского МИДа Григория Карасина, Грузия намеревается провести т.н. "мирный марш" на Цхинвали в годовщину августовского военного конфликта с Россией.

"Мы научены тем, что любые формы, которыми думают грузинские власти, всегда опасны, будь это так называемый "марш мира" на Цхинвали, или создание молодежных патриотических лагерей рядом с границами Южной Осетии и Абхазии, или какие-то другие акции. Они хотят создать просто новую серию этого "мирного марша" и об этом неоднократно заявляли", - заявил Карасин.

"У нас вызывает глубокое беспокойство деятельность грузинского руководства по ремилитаризации страны, встречающая в некоторых государствах на удивление спокойный и даже позитивный отклик", - также подчеркнул он.

Со слов дипломата, Россия принимает конкретные меры для препятствования перевооружению режима Саакашвили. Карасин также отметил, что Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения".

Вчера на тему таких "поставок" высказался и глава МИД Лавров. Комментируя интервью Саакашвили The Washington Post, в котором тот просит Соединенные Штаты поставить Грузии новое вооружение, министр произнес: "Всем известно, чем оборачиваются поставки вооружений Грузии. В частности, тому пример - начало агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года".

"Надеюсь, многие уже сделали выводы", - добавил он, подчеркнув: "по имеющимся у меня сведениям, ряд стран прервал свое сотрудничество с Грузией".

А в конце июня, напомним, в преддверии очередного раунда женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье департамент информации и печати МИД России распространил сообщение, где, в частности, говорилось:  "Грузинская сторона продолжает маневры своих вооруженных сил и полиции вблизи границ Абхазии и Южной Осетии. На фоне сохраняющейся внутриполитической нестабильности в Грузии, дальнейшего ухудшения социально-экономического положения ее населения это чревато новым всплеском напряженности".

В свою очередь грузинский МИД незадолго до этого призвал "международное сообщество направить усилия для принуждения России, чтобы она прекратила милитаризацию оккупированных территорий Грузии и соблюдала принципы и нормы международного права, в том числе соглашение о прекращение огня", отреагировав таким образом на подписание Дмитрием Медведевым соглашений о сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией в военной области.

См. также:

Глава СКП Бастрыкин: собраны доказательства геноцида в Южной Осетии в августе 2008 года

МИД Грузии: "грузинский геноцид" в Южной Осетии - "абсурдные фантазии" СКП. Таким образом Кремль пытается "перекрыть собственные преступные действия против Грузии"