29 марта 2024, пятница, 17:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июля 2009, 14:36

Эксперт: возобновление поставок обогащенного урана в США - следствие "перезагрузки" отношений с Россией

21 июля 2009 года в Вашингтоне, округ Колумбия, США ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX, 100% дочернее общество ОАО «Атомэнергопром») подписало шестой долгосрочный контракт на поставку обогащенного урана американской энергокомпании — на этот раз компании Constellation Energy Nuclear Group (CENG). CENG эксплуатирует пять реакторов в штатах Мэриленд и Нью-Йорк для Constellation Energy (CEG). Данный прямой коммерческий контракт удовлетворит часть потребностей CENG в ядерном топливе в период с 2015 по 2025 год. Контракт с CENG последовал за первыми пятью сделками, заключенными в мае — июне 2009 года между TENEX и американскими энергокомпаниями, а также одобрением первых двух контрактов Министерством торговли (DOC) США.

"Возобновление поставок обогащенного урана в США является очевидным следствием политики «перезагрузки», которая была публично объявлена новой Администрацией США в наших отношениях", - рассказал управляющий директор фонда MidCap Sickle and Hammer Владимир Рожанковский.

По его словам, обогащенный уран – традиционная экспортная позиция России. "Я бы не стал сейчас фокусироваться на разнице цифр 7,6 и 8 млрд долларов, - отметил он. - На мой взгляд, выгоды от возобновления поставок этого энергетического сырья намного более весомы в среднесрочной перспективе, имея в виду огромные масштабы американского рынка".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.