Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/23/zaemgref/


23 июля 2009, 14:54

Президент Сбербанка Герман Греф описал самого надежного заемщика

Премьер-министр Владимир Путин вчера, 22 июля, в центральном офисе Сбербанка провел совещание на тему «О ситуации в банковском секторе и о кредитовании реального сектора экономики». В совещании участвовали главы Центробанка и Минфина и руководители семи крупнейших банков страны - Альфа-банка, Газпромбанка, МДМ-банка, Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка и Россельхозбанка.

Путин потребовал от банкиров не сворачивать кредитование и не допускать роста плохих активов. В декабре госбанкам было дано поручение увеличивать кредитные портфели на 2% в месяц, а в июне — выдать до октября кредитов на 500 млрд руб.

Путин считает, что теперь для этого сложились все условия. Ставка рефинансирования опустилась с 13% до 11%, и заработал механизм увеличения капиталов банков за счет субординированных кредитов Внешэкономбанка, пишут «Ведомости». Полученные от ВЭБа кредиты банки должны предоставлять компаниям реального сектора по ставке рефинансирования плюс 3%. Сейчас это 14% годовых. «Считаю этот уровень вполне приемлемым», — сказал Путин. По данным «Коммерсанта», банкиры называют основным препятствием для разморозки кредитования высокие кредитные риски и отсутствие возможности их снизить.

Напомним, что в понедельник, 20 июля, в столичных отделениях Сбербанка  дала сбой только что установленная операционная система. Но вчерашний визит премьера банк пережил спокойно: в операционном отделении на глазах у премьера продолжали обслуживать клиентов, отмечает «Время новостей».

Главный риск-менеджер банка Владимир Кулик рассказал, что раньше заявка клиента рассматривалась 14 рабочих дней 11 сотрудниками, а сейчас - одним человеком в течение 1-3 дней. При этом сотрудник оценивает потенциального заемщика даже по таким параметрам, как наличие наколок. А президент Сбербанка Герман Греф привел примерный портрет самого надежного заемщика: «Женщина 30-40 лет, не замужем, работает на госслужбе, один ребенок». По его словам, "шанс не вернуть кредит в этом случае составляет всего 0,03".

Топ-менеджмент Сбербанка получил от Путина персональный призыв работать с заемщиками. Премьер отметил, что более 50% физических лиц обслуживается Сбербанком и 30% всей экономики кредитуется Сбербанком.