Литовский эксперт Жильвинас Шиленас: чем больше источников энергии, тем лучше для энергетической безопасности прибалтийского региона

24 июля в Немане (Калининградская область) состоятся слушания по проекту Балтийской АЭС.

"Очевидно, что прибалтийский регион, как и Европа, нуждается в энергии, - считает старший специалист Института свободного рынка (Литва) Жильвинас Шиленас. - У нас мало собственных ресурсов для выработки энергии".

"Некоторые ресурсы есть у Эстонии, как например, горючие сланцы, но скоро они не смогут их использовать из-за ограничений, связанных с регулятивными мерами по выбросам СО2, - отметил он. - Так что в том, что касается атомной энергетики, думаю, это долгосрочная стратегия".

"Полагаю, что во всем регионе есть отчетливое понимание того, что атомная энергия – это один из элементов, который сделает значительный вклад в обеспечение энергобезопасности в будущем", - подчеркнул Шиленас.

Как рассказал старший специалист литовского Института свободного рынка, лет двадцать назад никто не думал о том, чтобы строить новые атомные станции в регионе. "На сегодняшний день у Литвы здесь единственная АЭС, - констатировал он. - Сейчас поменялось в позитивную сторону восприятие этого. Можно назвать это «ренессансом в умах» относительно сооружения АЭС в прибалтийском регионе. Несколько стран в регионе заявили о намерении построить атомные станции".

"Однако, как отметил Шиленас, объявление о планах строительства и само строительство – две разные вещи. Даже если принято решение и озвучены планы по сооружению атомной станции, много времени пройдет, прежде чем она будет построена. Строительство означает финансовые вложения, кроме того, долгое время занимает фаза проектирования. В действительности, страны начнут строить АЭС, когда финансовый кризис уже закончится".

"Что касается Балтийской АЭС в Калининградском регионе, в целом, на данный момент большинство людей в странах Балтии о ней не знают. Поэтому конкретного отношения к ней нет. При этом, полагаю, чем больше источников энергии, тем лучше для энергетической безопасности прибалтийского региона", - заключил он.

Справка:

Проект Балтийской АЭС предусматривает, что 51% акций будет принадлежать государству, а 49% - частному инвестору.

Планируется, что на атомной станции будет работать 1100 человек, кроме того, будут созданы новые рабочие места на обслуживающих предприятиях. На пиковых этапах строительства на площадке будут заняты около 8000 человек. "Росатом" проявил интерес к привлечению к стройке максимального количества жителей Калининградской области. В связи со строительством АЭС в Неманском районе планируется восстановление железнодорожной ветки до площадки станции, производство строительных материалов будет осуществляться на территории Калининградской области. Предполагается, что АЭС станет одним из крупнейших налогоплательщиков региона.