29 марта 2024, пятница, 12:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2009, 16:06

Украинские религиозные лидеры предостерегают патриарха Кирилла от посягательств на украинскую независимость

Религиозные лидеры высказываются за независимость украинского Православия и предостерегают Патриарха Кирилла от политических заявлений. Об этом идет речь в заявлениях Предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата, Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета, Митрополита УАПЦ Мефодия и главы Украинской Греко-католической церкви, верховного архиепископа, кардинала Любомира, по случаю визита в Украину главы РПЦ Патриарха Кирилла, передает УНИАН

По мнению Филарета, «наряду с церковными делами, российский патриарх будет стремиться обустроить и дела политические».

«Потому что, хотя на патриаршем престоле Москвы владыка Кирилл пребывает лишь полгода, в действительности, именно он как руководитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата на протяжении последних почти двадцати лет в значительной мере осуществлял политику РПЦ относительно Украины. Именно на нем лежит большая часть ответственности за разделение Украинской Церкви в 1992 г. и за то, что оно продолжается до сих пор. Он несет ответственность за использование структур Московского патриархата в Украине как орудия российской государственной политики», - в очередной раз предостерегает патриарх.

Филарет подчеркивает: «Мы не пропагандируем ненависти к россиянам или Российскому государству, как нас в этом упрекают оппоненты. Мы лишь критически относимся к действиям нынешней российской политической и церковной власти, которая стремится лишить Украину независимости».

В свою очередь, Предстоятель Украинской автокефальной православной церкви, Митрополит Мефодий, обращаясь к пастве и духовенству, призывал их «с пониманием и толерантностью отнестись к высокому церковному гостю, который будет путешествовать по Украине». 

«Мы молимся, чтобы это паломничество на святой киевской земле стало для нового Предстоятеля Русской Церкви точкой отсчета для выработки новой - свободной от идеологических стереотипов - позиции Московского патриархата относительно украинского церковного вопроса», - говорится в заявлении Предстоятеля УАПЦ.

По мнению кардинала Любомира, опасность визита заключается в том, что Украинская Православная Церковь может стать орудием, с помощью которого Россия хотела бы не допустить полной самостоятельности Украины. 

«Не является тайной то, что Россия хочет сохранить Украину под своим влиянием, что она не соглашается с нашими стремлениями как государства и как народа. Ведь мы, как я это вижу, стремимся быть хорошими соседями, сотрудничать, уважать друг друга, но как партнеры - не как часть России, а как независимое Украинское государство, которое имеет такого соседа как Российское государство, с которым торгует, обменивается интеллектуальными и другими дарами, но при этом сохраняет свою идентичность. Если Церковь, не дай Бог, станет средством удержания Украины как части Российского государства, то это очень опасная игра. По моему мнению, Церковь не должна этого делать. Церковь в Украине должна быть украинской, хотя она и сотрудничает с Московским Патриархатом», - заключил кардинал.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.