28 марта 2024, четверг, 13:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2009, 19:21

Эксперт: действия украинских политиков никаким образом не могут повлиять на обязательства по контрактам ТВЭЛ

НАЭК "Энергоатом" (Украина) предложила пересмотреть сроки поставок ядерного топлива по договору с ОАО «ТВЭЛ» (входит в ОАО «Атомэнергопром»). Вице-президент компании по общим вопросам Ольга Кравец признала, что НАЭК «Энергоатом» не в полной мере оплачивает авансовые платежи за ядерное топливо в соответствии с графиком поставок. «Мы уверены, что в этой сложной ситуации украинские АЭС гарантированно будут обеспечены ядерным топливом», - заявила Кравец.

"Атомная энергетика, в силу длительных технологических циклов и особых требований к безопасности, является сферой исключительно долгосрочного сотрудничества, которое не может зависеть от политической и экономической конъюнктуры", - считает руководитель аналитического департамента ЦКТ «PRопаганда» Ирина Цурина.

"Это хорошо понимают российские атомщики. В данном случае речь идет о контракте между НАЭК "Энергоатом" (Украина) и российской ОАО «ТВЭЛ» на поставки топлива для украинских АЭС", - рассказала она.

По ее словам, российская атомная энергетика – одна из самых мощных и конкурентоспособных в мире - остается надежным партнером и гарантом стабильности поставок. "Поэтому никакие действия политического руководства Украины или его смена не могут влиять на обязательства по контрактам ТВЭЛ", - убеждена она.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.