Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/29/vzatka/


29 июля 2009, 14:35

В Москве милиционер попался на вымогательстве взятки в 3 млн рублей

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела внутренних дел по району «Богородское» города Москвы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,  ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), сообщает пресс-служба СКП.

Следствием установлено, что сотрудник милиции требовал от генерального директора одной из коммерческих организаций Москвы 3 миллиона рублей за непривлечение двоих сотрудников этой фирмы к уголовной ответственности за изнасилование. При этом каких-либо законных оснований для предъявления мужчинам такого обвинения у оперуполномоченного не было.

Непосредственно после получения денег в кафе «Котелок», расположенном по адресу: улица Уральская, д. 1-а, милиционер был задержан совместно с сотрудниками службы собственной безопасности УВД по ВАО города Москвы.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении ему обвинения, в суд направлено ходатайство следствия об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.