В редакцию газеты The Washington Post пришло письмо от главы непризнанной республики Южной Осетии Эдуарда Кокойты, в котором говорится о поддержке Грузии со стороны Америки (полн. перевод ИноСМИ.Ru).
Кокойты напоминает изданию о «жестоком нападении» Грузии в августе прошлого года, в результате которого погибло множество наших граждан, была разрушена изрядная часть инфраструктуры, в том числе школы, больницы, системы энерго- и водоснабжения, тысячи домов.
«Этот факт подтвердили независимые наблюдатели, журналисты крупнейших СМИ и правозащитники. Однако Грузия и The Post делают вид, что ничего этого не было. Не стоит забывать, что во время прошлогодней войны в Грузии присутствовали американские военные советники, и они не сделали ничего, чтобы удержать грузинскую армию от издевательств над мирными жителями. Кроме этого, неподалеку находились и европейские наблюдатели, которые также ничего не добились», - говорится в письме.
Он также заявляет, что США перевооружают Грузию, и предупреждает, что в будущем американские наблюдатели не смогут сдержать «грузинскую агрессию».
«Запад, слепо поддерживающий Грузию, не может понять фундаментальных изменений, которые произошли в нашем регионе. Южная Осетия - свободная и независимая республика. Она никогда не вернется под грузинский контроль. Мы строим страну, свободную от притеснений, открытую для экономического роста и терпимую ко всем, кто живет с нами в мире», - утоняется в сообщении.
Кокойты отметил влияние и помощь России в устранении ущерба после августовких событий.
«Российские войска гарантируют, что мы сможем добиваться этих целей, не опасаясь постоянно, что поддерживаемая США грузинская армия снова придет убивать наших граждан», - заключает глава непризнанной республики.