Адрес: https://polit.ru/news/2009/07/31/ikraastr/


31 июля 2009, 18:51

На астраханской свалке бульдозером раздавили около 2000 банок черной икры - "опасной для здоровья"

В Астрахани уничтожено около 2000 банок браконьерской черной икры, изъятой при обыске подпольного цеха еще в январе 2008 года. На тот момент ее стоимость составляла более 1,5 миллиона рублей. Эксперты установили, что икру опасно употреблять в пищу, хотя она была расфасована по фирменным банкам и снабжена броскими этикетками, сообщается на сайте областного УВД.

Свыше 300 килограммов икры белуги, севрюги и русского осетра все это время хранились на одном из складов Астраханской области - "в интересах следствия". Теперь банки раздавили бульдозером, а затем засыпали грунтом на городской свалке.

Следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело, "которое оказалось весьма сложным и серьезным", расследование продолжается до сих пор.

А в начале июля, напомним, в подмосковных Мытищах у индивидуального предпринимателя, торговавшего на местной оптовой ярмарке, милиционеры изъяли более 4 тонн испорченной красной икры. Эксперты, изучившие продукцию, пришли к выводу, что она просрочена и небезопасна для здоровья.