Адрес: https://polit.ru/news/2009/08/03/saakreut/


03 августа 2009, 15:17

Reuters: Саакашвили уверен, что Россия по-прежнему хочет его свергнуть, а мир побоялся призвать Россию к ответу за август 2008-го

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает «почти чудом» тот факт, что ему удалось сохранить свой пост.

«Я все еще сижу в этом кабинете, хотя Путин всерьез обещал повесить меня за разные части тела и раздавить грузинскую государственность … во многих отношениях он продолжает ставить перед собой такую цель, что не может не вызывать тревоги», - сказал Саакашвили в интервью Reuters (перевод на ИноСМИ.Ru).

Он убежден - новой войны можно избежать, однако «Россия, войска которой стоят в 50 километрах от грузинской столицы, не оставляет надежды его свергнуть».

Саакашвили подчеркнул, что, опасаясь поставить под угрозу энергетические и торговые интересы, мир не стал призывать Россию к ответу за «массовые этнические чистки» грузин в августе 2008 года.

Президент также отметил, что Грузия не намерена возвращать Южную Осетию и Абхазию силой.

Напомним, 1 августа Минобороны России обвинило Грузию в вооруженных провокациях на границе с Южной Осетией и пообещало в случае продолжения эскалации «применить все имеющиеся силы и средства для защиты граждан Южной Осетии».

«В случае дальнейших провокаций, представляющих угрозу населению Республики Южная Осетия, российскому воинскому контингенту, дислоцированному на территории Южной Осетии, Министерство обороны России оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Республики Южная Осетия и российских военнослужащих», - подчеркнули в Москве.

См. также:

Грузия обвинила Россию в попытке переноса южноосетинской границы