Госнаркоконтроль снова предложил обязательно тестирование студентов на наркотики

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве предлагает ввести обязательное ежегодное тестирование на наркозависимость в вузах и школах, сообщает РБК.

«Тесты на потребление наркотиков должны стать неотъемлемой частью диспансеризации в вузах, колледжах и школах», – сказал начальник Управления ФСКН по Москве Вячеслав Давыдов на заседании правительства Москвы, на котором рассматривалась концепция городской программы совершенствования наркологической помощи.

«Конечно, некоторые правозащитники станут апеллировать к нормам закона, – сказал он. – Но ведь никто не оспаривает обязательность прохождения флюорографии в рамках ежегодной диспансеризации для раннего выявления заболевания. Наркомания – это болезнь, и чем раньше она будет выявлена, тем эффективнее будет лечение. Это нужно как можно быстрее узаконить».

Госнаркоконтроль уже давно пытается внедрить обязательную проверку студентов на наркозависимость. Последний раз с инициативой теста на наркотики для студентов служба выходила в феврале 2008 года, но против обязательного тестирования выступили не только правозащитники, но и ректоры вузов, которые потребовали от Госнаркоконтроля «соблюдать права студентов и сделать так, чтобы они чувствовали себя достойно».

Тестирование на наркозависимость студентов введено в МГТУ, Челябинске, Кемерове и Татарии, однако процедура там является добровольной.