Платные услуги по срочному оформлению документов будет оказывать государственное унитарное предприятие при Федеральной миграционной службе (ФМС). Создание этого предприятия одобрила правительственная комиссия по административной реформе, пишут «Ведомости». Таким образом чиновники решили направить в казну те $10 млрд., которые сейчас зарабатывают нелегальные посредники, имеющие коррупционные связи в органах ФМС.
Планируется начать оказывать платные услуги в порядке эксперимента в сентябре с Москвы – это будет делаться по модели государственно-частного партнерства. ФМС будет зарабатывать только на дополнительных услугах, таких как срочное оформление документов или юридическое сопровождение компаний, привлекающих иностранную рабочую силу.
Противники идеи говорят, что нововведение даст возможность заработать не государству, а чиновникам, которые начнут навязывать дополнительные услуги за счет положения монополиста.
См. также: Загранпаспорта станут служить вдвое дольше и стоить вдвое дороже