29 марта 2024, пятница, 11:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2009, 14:20

Китай: "интернет-зависимый" подросток умер в реабилитационном центре от "побоев за медлительность на пробежке"

В больнице китайского города Наньнин умер 15-летний Дэн Сэншань, лечившийся в реабилитационном центре в Гуанси-Чжуанском автономном районе от интернет-зависимости, пишет The Times.

Отец подростка говорит, что о случившемся ему сообщили спустя сутки. Он связался с реабилитационным центром, но руководство всячески отрицало смерть Сэншаня. На опознании отец заметил кровь на лице мальчика, на теле - многочисленные синяки, на руках - следы от наручников.

Он заявил, что сотрудники центра избили мальчика из-за его медлительности на пробежке, что и привело к смерти. Работник похоронного бюро до сих пор не получил результатов судебной экспертизы.

Один из хирургов больницы, где умер Дэн Сэньшань, сказал, что полиция забрала все медицинские записи подростка. Сотрудники правоохранительных органов говорят о задержании четверых подозреваемых и продолжении расследования.

Об открытии в Китае центров лечения интернет-зависимости сообщалось еще 2005 году. Тогда же говорилось, что день в таких центрах начинается в 6 часов со специальных процедур: нервы больного стимулировались 30-вольтными зарядами тока.

В ноябре 2008-го в стране официально признали интернет-зависимость болезнью. В июне этого года появились сообщения о том, что в одной из китайских клиник для лечения интернет-зависимости используется электросудорожная терапия. 14 июля Минздрав признал подобное лечение небезопасным и рекомендовал медучреждениям отказаться от его применения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.