29 марта 2024, пятница, 02:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 августа 2009, 18:11

Дмитрий Баранов: маловероятно, что сейчас Литве удастся найти новых инвесторов для строительства Висагинской АЭС

Президент Литвы Даля Грибаускайте не исключила, что новая АЭС в Литве взамен Игналинской атомной станции, которую республика должна закрыть в конце 2009 года по требованию Европейского союза, никогда не будет построена. Грибаускайте предложила первоначально оценить экономическую сторону проекта. 6 августа в одной из литовских газет  было опубликовано интервью заместителя генерального директора ОАО "Концерн Энергоатом" Сергея Бояркина, в котором он сообщил, что проект строительства Балтийской АЭС в Калининградской области, в котором 51% будет принадлежать государству, а 49% - частному инвестору, открыт для любых европейских инвесторов, в том числе и для Литвы.

«Последние заявления президента Литвы госпожи Дали Грибаускайте не только подчеркивают, что она, как всякая женщина, проявляет гибкость в решении различных вопросов, но и то, что она жёсткий, современный политик, который видит сильные и слабые стороны того или иного проекта и принимает решение, которое оказывается единственно верным», - считает ведущий эксперт УК "Финам-Менеджмент" Дмитрий Баранов.

Как отметил эксперт, сказанные ею слова о том, что новая АЭС в Литве, возможно, строиться не будет, потому что на это нет средств, только подтверждают это. «В настоящий момент это решение многим может показаться спорным и политически ангажированным, некоторые политики в Литве и ЕС могут попытаться обвинить госпожу Грибаускайте в пророссийских взглядах, но эти обвинения не имеют под собой никаких доказательств. Госпожа Грибаускайте руководствовалась элементарной логикой и здравым смыслом, который заключается в том, что если у вас нет денег на дорогостоящую покупку, то её не надо совершать, а нужно ограничиться более дешёвым приобретением», - полагает он.

Кроме того, по словам Баранова, «не надо забывать, что в проекте строительства новой АЭС у Литвы были партнёры – Латвия и Эстония, с которыми Вильнюс разошёлся во взглядах на строительство АЭС и привлечение к участию в проект Польши».

«Маловероятно, что сейчас Литве удастся найти новых инвесторов для строительства Висагинской АЭС, считает эксперт.

«В сложившихся условиях возникает вполне законный вопрос – как республика собирается преодолевать предстоящий энергодефицит, который особенно усилится после остановки 31 декабря 2009 года второго энергоблока Игналины? Да, в марте "Интер РАО" заключило договор на поставку в Литву в течение десяти лет как минимум 2,5 млрд. кВт-час электроэнергии, что позволит покрыть до 60% потребностей республики. Какую-то часть электричества республика сможет вырабатывать самостоятельно, и, возможно, этого ей будет хватать», рассуждает Дмитрий Баранов.

«Однако кризис не вечный, и промышленность Литвы будет наращивать потребление электроэнергии, а ведь ещё нужно думать и о развитии, и о новых проектах. Кроме того, в ЕС достаточно жесткие требования к состоянию экономики государств-членов союза. Всё это может привести к тому, что дефицит электроэнергии будет увеличиваться, и его уже не удастся ликвидировать закупками электроэнергии в других странах. Они ведь тоже будут развиваться, и у них может просто не оказаться нужного количества электроэнергии, а если и окажется, то они могут отказаться её продавать Литве, потому что она им самим будет нужна для новых проектов. Излишне объяснять, чем такая ситуация чревата для экономики республики, и какие денежные потери её ждут», - считает он.

По мнению Баранова, выход есть. «Он заключается в том, что республика может принять участие в строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области. И не просто принять участие, а стать её полноправным акционером, что давно предлагает ей Россия. В этом случае, Литва не просто становится обладателем 49% акций будущей АЭС, но получает гарантированное обеспечение своей экономики электроэнергией на всё время работы АЭС, а это десятки лет. Россия уже неоднократно предлагала Литве партнёрство, однако Литва так и не дала четкого и недвусмысленного ответа на наше предложение», - заявил эксперт.

По его наблюдению, этим проектом очень интересуются другие страны, которые знают возможности российской атомной энергетики, верят в её потенциал и отмечают высокий уровень её безопасности. «Что останавливает Литву – не совсем понятно, потому что основные параметры проекта известны, сумма возможных инвестиций примерно ясна, сроки строительства и ввода в строй Балтийской АЭС неоднократно назывались, гарантии безопасности строительства и эксплуатации АЭС давались российской стороной неоднократно. Поэтому из всех возможных объяснений такой нерешительности, остаётся один – политический фактор», - считает Баранов.

По его словам, «Россия уже много лет строит свои отношения с государствами на основании равноправия и взаимной выгоды, никого при этом не ущемляя ни в политическом, ни в экономическом плане». «Да, свои интересы Россия защищает жестко, но так же поступают и все остальные государства на нашей планете. Более того, если Литва станет совладельцем Балтийской АЭС, её интересы и в других областях будут защищены гораздо лучше, потому что Россия и Литва будут партнёрами, а вес России на международной арене велик и она будет помогать отстаивать интересы республики, как свои собственные», - подчеркнул Баранов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.