1 октября 2023, воскресенье, 07:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 августа 2009, 10:05

В Евросоюзе в 2050 году будет 20% мусульман

Доля мусульман в составе населения Евросоюза к середине нынешнего века увеличится с нынешних 5 до 20%, говорится в докладе американского Института миграционной политики, 

Как пишет The Daily Telegraph,  в ряде государств Евросоюза процент мусульманского населения будет еще более значительным. В первую очередь речь идет о Нидерландах, Великобритании и Испании. Газета  называет этот процесс "демографической часовой бомбой".

Мусульманское население в Евросоюзе будет увеличиваться в первую очередь за счет высокой рождаемости потомков иммигрантов, которые в массовом порядке прибывали в Европу в 50-70 годах прошлого века, отмечается в исследовании. Рождаемость среди коренного население Европы не обеспечивает поддержание его численности на прежнем уровне. Одновременно в последние годы многократно вырос поток иммигрантов в ЕС из стран Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки и Азии. Ежегодно в Евросоюз на постоянное жительство прибывают до 2 миллионов человек. В основном это выходцы из исламских стран.

В исследовании также отмечается, что к середине текущего года в части крупнейших мегаполисов Евросоюза коренное население окажется в меньшинстве. Одним из них станет второй по размерам город Англии – Бирмингем. Это произойдет после 2026 года, передают "Вести.Ru".

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.